Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новые градостроительные нормы вступят в силу с 1 сентября

[18:30 31 мая 2018 года ]

В информационном бюллетене Минрегиона №5/2018 опубликованы новые государственные строительные нормы “Планировка и застройка территорий”, “Здания и сооружения. Учебные заведения” и “Улицы и дороги населенных пунктов”, они вступят в силу с 1 сентября. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

“Обновленные ГСН по планированию и застройке территорий, школ, улиц и дорог уже опубликованы и с 1 сентября этого года согласно всем процедурам официально вступят в силу”, — сообщил чиновник.

По словам заместителя министра, опубликованные ГСН содержат много нововведений.

В частности новый градостроительный ГСН вводит новые линии ограничения — высотности (”голубые линии”), застройки в зеленых зонах (”зеленые линии”), ограничение застройки безопасности эвакуации (”желтые линии”), ограничение плотности и этажности и тому подобное.

В ГСН по улицам и дорогам среди прочего ограничиваются парковки на тротуарах и дорогах, устанавливаются нормы по безопасности обустройства дорог (”островки безопасности”, защитные ограждения на остановках общественного транспорта и другие).

ГСН по школьных зданиям предусматривает обязательное обустройство инклюзивного пространства, внедрение энергоэффективных мероприятий, увеличение площади учебных классов.

Парцхаладзе добавил, что сейчас работа над обновлением ГСН продолжается.

“Сегодня в Украине действует 109 ГСН, 25% из которых являются устаревшими, поэтому мы активно их обновляем. В прошлом году мы утвердили 13 ГСН, на этот год запланировано проверить 22 ГСН, в 2019 году — еще 30”, — сообщил замминистра.

Как напомнили в пресс-службе Минрегиона, ГСН Б.2.2-12:2018 “Планировка и застройка территорий” разработан на замену ГСН 360-92** “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений”, ГСН Б.2.4-1-94 “Планировка и застройка сельских поселений”, ГСН Б.2.4-3- 95 “Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий”, ГСН Б.2.4-4-97 “Планирование и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств”, ГСН Б.1-2- 95 “Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины”, ГСН II-89-80 “Генеральные планы промышленных предприятий”.

ГСН В.2.2-3:2018 “Здания и сооружения. Учебные заведения” разработан на замену ГСН В.2.2-397 “Здания и сооружения учебных заведений”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.