Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Несмотря на санкции, Россия зарабатывает более 1 млрд долларов в месяц, торгуя с США

[07:50 26 августа 2022 года ]

Россия продолжает поставлять в Соединенные Штаты товары стоимостью более миллиарда долларов в месяц — несмотря на наложенные на РФ санкции из-за полномасштабного вторжения в Украину торговля отдельными товарами продолжается. Об этом говорится в материале АР.

По подсчетам агентства, с конца февраля из России в США поступило более 3600 партий дерева, металлов, резины и других товаров — это почти вдвое меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (около 6000 поставок).

Среди крупнейших товарных позиций в российском импорте США — дерево (1294 партии), металлы (909 партии), продовольствие (341), нефть и газ (209), резина (179), удобрения (102), запчасти (67) и радиоактивные материалы и амуниция (по 47).

Как объясняет глава Офиса по координации санкций Государственного департамента США Джим О'Браян, полностью заблокировать торговлю с Россией невозможно, поскольку это может негативно отразиться на мировой торговле; кроме того, в некоторых случаях такие санкции больше вредили бы США, чем России.

Еще одна из причин, указываемая АР, — противоречие с санкциями Британии и ЕС, вследствие чего возникает путаница, поскольку они и США публикуют отдельные санкционные списки. Как следствие, по крайней мере, одна российская компания, поставляющая металл российской оборонной промышленности, до сих пор торгует с американскими и европейскими фирмами.

Некоторые российские товары администрация Джо Байдена не только не планирует запрещать, но и поощряет покупать — речь идет, прежде всего, о химических удобрениях, которых с начала вторжения РФ в Украину прибыло более 100 партий. Энергоресурсы из России в США до сих пор поставляются из-за того, что некоторым компаниям разрешили завершить действующие контракты, прежде чем отказываться от российских энергоносителей.

В некоторых случаях таможенным органам США трудно установить страну происхождения товара: например, американские компании продолжают импортировать нефть из Казахстана через российские порты, даже если она смешана с российской. В то же время многие американские компании, отмечает АР, решают отказываться от российских товаров.

Агентство отмечает, что собственно двусторонняя торговля США и России никогда не была большой, поэтому большее влияние оказывают экспортные запреты Штатов, прежде всего технологические, а также замораживание активов российского Центробанка на Западе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.