Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nemiroff_vozobnovit_rozliv_vodki_v_Rossii.html?print

Nemiroff возобновит розлив водки в России

14:02 22 ноября 2012 года

Владельцы Nemiroff впервые с начала двухлетнего конфликта смогли договориться: российская “Немирофф Водка Рус”, контролируемая Яковом Грибовым и братьями Кипиш, возобновила розлив части ассортимента компании на Ярославском ЛВЗ. Об этом пишет газета “Коммерсант”, передает Газета.Ru.

Решение поддержал их оппонент Александр Глусь, который прежде обещал воспрепятствовать возобновлению розлива Nemiroff в России без его согласия.

О возобновлении розлива продукции Nemiroff на Ярославском ЛВЗ рассказал гендиректор предприятия Владимир Скидан.

“Контракт на розлив был подписан где-то в начале месяца, и первая партия продукции уже произведена”, — сообщил он. .

С начала этого года выпуск Nemiroff в Ярославле был прекращен в связи с конфликтом акционеров компании, которые в конце 2010 года не смогли договориться о параметрах сделки по продаже бизнеса владельцу “Русского стандарта” Рустаму Тарико. В результате контроль над заводами Nemiroff на Украине и дистрибуцией во все страны мира, кроме России, получил Александр Глусь (владеет 25,04% акций), а контроль над российской сбытовой структурой, ТД “Немирофф”, — Яков Грибов (вместе с сестрой владеет 40% в головной компании) и братья Анатолий и Виктор Кипиши (на двоих 34,96%).

Возобновить розлив Nemiroff в России намеревался Грибов, который вел переговоры с рядом российских заводов, включая “Татспиртпром” и “Объединенные пензенские водочные заводы” (ОПВЗ). Однако Глусь заявлял, что любая продукция Nemiroff, произведенная без его согласия, будет считаться контрафактной. В октябре этого года, согласно материалам Роспатента, зарегистрированное в Москве ООО “Немирофф Водка Рус” (создано Яковом Грибовым) заключило лицензионные соглашения по маркам Nemiroff с ОПВЗ и “Башспиртом”, однако в компании отказались сообщить, начался ли там розлив.

По словам Скидана, заявку на розлив немировских водок Ярославский ЛВЗ также получил от ТД “Немирофф”. Александр Глусь, в свою очередь, сказал, что в курсе начала розлива в Ярославле и не собирается его оспаривать.

“Возобновить производство — логичный шаг, свидетельствующий о первом этапе урегулирования конфликта”, — заявил он “Ъ”. Бизнесмен напомнил, что он и раньше не возражал против возобновления розлива в Ярославле, так как на этом предприятии специалистами Nemiroff прежде уже были отлажены технологии выпуска.