Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нелегальный рынок табачной продукции в Украине оценили в 2 млрд гривен

[08:00 17 июня 2018 года ]

Рынок нелегальной табачной продукции в Украине, по последним данным исследования Kantar TNS, составляет 3%, а при сохранении этого уровня нелегального рынка с учетом текущих ставок налогов, потери бюджета оцениваются в 2 млрд грн, сообщил менеджер по вопросам борьбы с нелегальной торговлей ЧАО “Филип Моррис Украина” Артур Резников.

“Нелегальный табачный рынок Украины — 3%. Из них 2,8 — контрабанда, преимущественно из Молдовы, Беларуси, а также продукты неизвестного происхождения, ввезенные без уплаты налога. Совокупные недопоступления бюджета Украины, на уровне 2 млрд грн в год”, — отметил он в комментарии Интерфакс-Украина.

Он также напомнил, что в мировом индексе нелегальной торговли, опубликованном 7 июня на Facebook-странице The Economist Intelligence Unit, Украина заняла 76 место из 84 стран мира и последнее место среди стран европейского региона. Исследование проводилось на основании оценки четырех факторов: насколько правительственные программы, законодательство, правоприменение и общественное отношение способствуют или сдерживают нелегальную торговлю (всеми видами товаров).

Директор по корпоративным связям ЧАО “Филип Моррис Украина” Наталия Бондаренко добавила, что с 2016 года нелегальный рынок табачной продукции в Украине возрос почти втрое и тенденция роста сохраняется.

По ее словам, мировой рынок нелегальной табачной продукции, по данным ВОЗ, составят порядка 10-12%, а недополучения в бюджеты на мировом уровне оцениваются в $40-50 млрд в год.

А.Резников также уточнил, что значительный объем сигарет, который производится в Украине, нелегально поставляется в страны Евросоюза.

“Согласно исследованию Project SUN компании KPMG за 2016 год, 5,8 млрд сигарет из Украины уходят в Евросоюз. Мы как источник нелегальных сигарет в Евросоюзе “подвинули” Беларусь, которая долгое время занимала первое место”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.