Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Naznachen_noviy_rukovoditel_zahvachennogo_Rossiey_CHernomornaftogaza.html?print

Назначен новый “руководитель” захваченного Россией “Черноморнафтогаза”

17:18 25 августа 2015 года

Директором захваченной властями аннексированного Россией Крыма компании “Черноморнефтегаз” назначен Игорь Шабанов, который руководил предприятием в статусе исполняющего обязанности после отстранения от должности предыдущего директора Сергея Бейма. Об этом сообщил назначенный Владимиром Путиным глава Крыма Сергей Аксенов, передает Интерфакс.

4 августа Аксенов отстранил Бейма от исполнения обязанностей директора “Черноморнафтогаза”, добывающего газ в Черном море у берегов Крыма и на территории полуострова, на время проверки в связи с нарушениями в работе компании.

В частности, среди нарушений указывалось, что в “Черноморнафтогазе” не был налажен учет объемов добываемого и продаваемого газа и газового конденсата, что открывало возможность для подпольной торговли энергоносителями.

Ранее Кабмин поручил НАК “Нафтогаз Украины” и Минэнергоугля привлечь юридических советников для обеспечения защиты прав и интересов Украины во время споров, связанных с потерей или невозможностью использования госхолдингом имущества и неполучения им доходов на территории Крыма и его шельфа из-за временной оккупации полуострова.

Напомним, после аннексии Россией Крымского полуострова местные власти объявили собственностью Крыма континентальный шельф, а также имущество “Черноморнафтогаза”, 100% акций которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”.

В начале текущего года “Черноморнафтогаз” потерял контроль над последним газовым месторождением, которое осталось у него после аннексии Крыма Россией. Контроль над ним оформила компания “Пласт”, близкая к нардепу из “Воли народа” Владимиру Онищенко.