Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Наталья Яресько уверяет, что невозможно сократить расходы бюджета за один год сразу на четверть

[08:00 18 октября 2015 года ]

Невозможно сократить расходы государственного бюджета на четверть только за один год, как того потребуют определенные модели налоговой реформы, которые сейчас обсуждаются в обществе. Об этом министр финансов Наталья Яресько заявила 16 октября во время пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре Кабинета Министров, пишет Экономическая правда.

“Я не говорю об каком-то одном проекте налоговой реформ — есть несколько предложений “радикальных реформ”. Но эти предложения предусматривают снижение поступлений бюджета на 150-200 млрд гривен. Это означает, что аналогичное снижение нужно будет обеспечить и в расходной части. Ведь при любой реформе мы имеем один и тот же ориентир — дефицит госбюджета, который должен составлять 3,7% на 2016 год”, — заявила министр.

По словам Яресько, такое уменьшение расходов означает сокращение их суммы до 25% в год.

Но если сократить поступления бюджета на 25% можно легко, сократив ставки налогов, то сократить расходы на те же 25% за один год невозможно — о чем говорит международный опыт.

“Согласно исследованиям МВФ, за последние 25 лет в мировой экономике было всего 10 случаев, когда страна уменьшала расходы более чем на 5% в год. Средний уровень уменьшения расходов для таких 10 стран составлял 9,3% расходов”, — заявила министр.

Таким образом, предложения озвучены в некоторых моделях налоговых реформ и предусматривают “радикальное” снижение ставок налогов, требующие ответа на вопрос: готово ли украинское общество настолько уменьшить социальную поддержку граждан? Готово ли оно сокращать количество школ и количество больниц? Делать оптимизацию численности бюджетной сферы? Радикально уменьшить финансирование армии и тому подобное.

“Для нас важна и инвестиционная привлекательность, и справедливость. И мы должны найти между ними баланс”, — отметила по этому поводу Яресько.

Также, по ее мнению, уменьшить доходы бюджета на четверть, при этом не уменьшив на соответствующий объем государственные расходы, будет “самоубийством” для страны, ведь это означало бы потерю сотрудничества с МВФ и необходимости включать “печатный станок”, чтобы профинансировать огромный государственный дефицит.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-10-18 12:39:48] [ Аноним с адреса 176.59.5.* ]

Грузинский сценарий. Социалку ликвидируем, государственное участие в регулировании экономики минимизируем. Уменьшение налогов и таможенных ограничений резко облегчает вход иностранным компаниям, которые практически бесплатно получают все вкусные куски страны. Стране остаются лишь зарплаты работающего в этих компаниях местного персонала. Собственный бизнес копошится только в малом сегменте, ибо кредитный процент за высокую рискованность для страны никто не отменял, а значит и внешние инвестиции в местный бизнес околонуля.

[2015-10-18 08:21:11] [ Аноним с адреса 195.38.18.* ]

Яресько не предлагает модели БУДУЩЕГО. Реформировать можно до бесконечности, если не понимать - а что должно получиться? Хотим экономический рывок? - Давайте сделаем экономический Тайвань. Для этого Яреську и большинство министерств нужно пинком под зад отправить на пенсию, а министерства, налоги и прочую мутную пену - убрать. 5-10 forever!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.