Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nardepu_Geo_Lerosu_vruchili_eshchyo_odno_podozrenie.html?print

Нардепу Гео Леросу вручили ещё одно подозрение

19:00 12 ноября 2021 года

 Народному депутату сообщили о подозрении в умышленном неисполнении судебного решения.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

По данным следствия, народный депутат умышленно не исполнил решения суда — постановление Киевского апелляционного суда, которым парламентарий был обязан опровергнуть распространенную им недостоверную информацию о гражданине путем размещения соответствующей информации на своей странице в Фейсбуке. Как отметили в ОГП, подозреваемый отдавал себе отчет в обязательности выполнения решения, а также имел реальную возможность выполнить требования суда в полном объеме, однако не сделал этого.

В то же время в ГБР проинформировали, что 11 августа 2021 года Киевский апелляционный суд признал недостоверной и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию, информацию, распространенную депутатом 29 марта 2020 года на его странице в одной из социальных сетей. Суд также обязал нардепа опровергнуть распространенную им информацию, изложив соответствующий текст на своей странице.

Указанное решение суда 11 августа 2021 года вступило в законную силу и является действующим. Однако, отмечают в ведомстве, нардеп умышленно не выполнил решения суда, хотя был должным образом с ним ознакомлен и имел для этого реальные возможности.

После открытия исполнительного производства, наложения двух денежных взысканий, а также неоднократного предупреждения об уголовной ответственности за умышленное неисполнение судебного решения, государственный исполнитель обратился в Государственное бюро расследований с уведомлением о совершении уголовного правонарушения.

Квалифицировано уголовное правонарушение по ч. 1 ст. 382 Уголовного кодекса (неисполнение судебного решения). Санкция статьи предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Правоохранительные органы не называют имя нардепа. В то же время народный депутат Гео Лерос сообщил в Фейсбуке, что ему “вручили еще одно подозрение и ходатайство о мере пресечения в виде домашнего ареста, которое будет рассмотрено сегодня в 17:00 в Печерском суде”.

“За то, что не опроверг пост о Денисе Ермаке! Причем моя апелляция принята в кассации!

Более того, следователями не было доказано, что я не исполнил решение суда! Вы ведь помните, как на видео Денис Ермак торговал от имени брата государственными должностями. За то, что я не опроверг этот факт, который все видели воочию, они меня тоже хотят посадить”, — отметил он.

Лерос добавил, что он “никакого сообщения об опровержении не получал от государственных органов”.

Как сообщал Укринформ, в августе текущего года Киевский апелляционный суд удовлетворил иск Дениса Ермака — брата руководителя Офиса Президента Андрея Ермака — к народному депутату Гео Леросу о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Перед этим, 31 мая 2021 года, Печерский райсуд Киева отказал брату руководителя ОП Денису Ермаку в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации к внефракционному народному депутату Гео Леросу.

Денис Ермак просил суд обязать Лероса опровергнуть обнародованную на странице депутата в Facebook информацию: “Видеодоказательства, как Ермак через своего брата барыжит государственными должностями, внедряет свою программу в правоохранительные структуры и оборонку (привет из РФ), ну и, конечно, заработок на государстве”.

Денис Ермак в сентябре 2020 года подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации после обнародования так называемых “пленок Лероса”, на которых говорилось о коррупционных схемах в столице.

11 ноября Гео Леросу сообщили о подозрении за непристойный жест Президенту в сессионном зале.