Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Наличніый доллар подорожал в среднем на 1,5-2 грн на росте официального курса на 25%

[16:00 22 июля 2022 года ]

Повышение Национальным банком официального курса доллара на 25% — с 29,2549 грн/$1 до 36,5686 грн/$1 — спустя сутки привело к подорожанию доллара на различных сегментах валютного рынка для населения в среднем на 1,5-2 грн, свидетельствуют данные, собранные “Интерфакс-Украина”.

В частности, в банковских обменниках он теперь составляет при покупке 37,5-37,8 грн/$1 и при продаже 38,5-39 грн/$1, хотя накануне некоторые банки ставили курс продажи 40 грн/$ или даже выше.

На “черном” рынке, по данным ресурсов “Минфин” и Finance.ua, курс более-менее стабилизировался днем в пятницу на отметках: покупка — 38,2-38,4 грн/$1, продажа — 38,8-39,0 грн/$1.

Наибольшие изменения в отдельных банках произошли с курсами по карточным операциям, особенно с курсом покупки доллара, так как НБУ сохранил условие, что они не могут быть ниже официального. В результате отдельные банки повысили их сразу на 4-5 грн/$1, однако в целом по рынку курсы покупки по картам выровнялись и равны официальному или чуть выше.

Также существенное подорожание валюты при расчете картами за рубежом произошло и в ряде банков, например, Укрсиббанк и Креди Агриколь Банк, которые удерживали карточные курсы на более низком уровне по сравнению с наличным. В то же время лидеры рынка — ПриватБанк и monobank — повысили курсы доллара в пределах 1 грн/$1.

Новый диапазон курсов продажи доллара по картам — около 36,9-38 грн/$1.

В целом, говоря обо всех рынках, к середине дня пятницы можно констатировать, что разрыв между их курсами стал меньшим, хотя спреды внутри сегментов валютных обменников и черного рынка расширились.

“Рынок сейчас ищет новую точку равновесия, и я думаю, что это будет максимум 1-3 дня, и она будет найдена”, — прокомментировал ситуацию на рынке замглавы Нацбанка Сергей Николайчук в пятницу утром в эфире KSE Live.

Он подчеркнул, что после изменения официального курса у Нацбанка намного боьше возможностей для его защиты. “Поэтому, по нашему мнению, доверие к этому уровню курса должно быть гораздо больше”, — сказал Николайчук.

Что касается введенных НБУ с 21 июля ограничений на расчеты картами за рубежом, реакцией на них стало увеличение интереса к открытию карт других банков. На это также обратил внимание сооснователь monobank Олег Гороховский, указав на резкий рост популярности закачиваний приложений Ощадбанка, Укргазбанка и Альфа Банка.

Как сообщалось, Нацбанк с 21 июля установил ежемесячный лимит на расчеты гривневыми картами за границей 100 тыс. грн, а также изменил лимит на снятие наличных с них с 50 тыс. грн в месяц на 12,5 тыс. грн (в эквиваленте) в неделю.

Помимо того был сокращен ежемесячный лимит на P2P переводы граждан за границу с гривневых платежных карт украинских банков со 100 тыс. грн (в эквиваленте) до 30 тыс. грн (в эквиваленте).

В то же время НБУ разрешил банкам продавать безналичную валюту гражданам с последующим размещением на депозит сроком от трех календарных месяцев без права досрочного расторжения в пределах ежемесячного лимита 50 тыс. грн (в эквиваленте). По его мнению, это создаст альтернативу вложению средств в наличную валюту, что снизит спрос на нее и давление на обменный курс в наличном сегменте валютного рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.