Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” получил судебный приказ о взыскании с “ДТЭК Востокэнерго” Рината Ахметова долга на 720 млн гривен

[18:20 12 августа 2022 года ]

Хозяйственный суд Донецкой области издал приказ о выполнении своего решения от вступившего в законную силу 3 ноября 2021 года о взыскании с ООО “ДТЭК Востокэнерго” Рината Ахметова в пользу “Нафтогаза” задолженности в размере 148,75 млн грн. Соответствующее решение суд вынес 8 августа, сообщает Finbalance.

Приказ может быть предъявлен к принудительному исполнению в порядке в течение трех лет со следующего дня после вступления решения в законную силу.

Согласно судебным материалам, речь идет о задолженности за газ, поставленный “Нафтогазом” в сентябре 2019 года.

Этот же суд 8 июня издал приказ во исполнение другого своего решения от 2 декабря 2021 года о взыскании с ООО “ДТЭК Востокэнерго” в пользу “Нафтогаза” еще 572,1 млн грн.

Согласно судебным материалам, речь идет о задолженности за газ, который должен использоваться компанией “ДТЭК Востокэнерго” исключительно для производства электроэнергии и поставлялся с октября 2019 по апрель 2020 года.

В ходе судебных процессов “ДТЭК Востокэнерго” просило суд не удовлетворять иски “Нафтогаза”, мотивируя свою позицию тем, что заключение договора на поставку газа было “вынужденным шагом, который предпринят во избежание остановки работы ДТЭК Луганской ТЭС”, ведь в июне 2019 года Россия заблокировала поставки угля на ДТЭК Луганской ТЭС, который использовался для производства электроэнергии.

В августе 2020 года Кабмин одобрил проект постановления об установлении специального тарифа на природный газ на ДТЭК Луганской ТЭС, однако окончательное решение принято не было.

В то же время “Нафтогаз” отмечал, что законодательство не обязывало “ДТЭК Востокэнерго” заключать договор поставки газа исключительно с “Нафтогазом”, а наоборот закрепляло принцип свободного выбора поставщика природного газа, а значит тезис “ДТЭК Востокэнерго” о том, что заключение спорного договора было вынужденным шагом, безосновательным. Суд согласился с этим аргументом “Нефтегаза”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-08-12 22:39:52] [ Аноним с адреса 46.211.169.* ]

ахаха, идите и возьмите у ооошки 700 лямов))

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.