Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Naftogaz_ne_v_sostoyanii_obslugivat_bankovskie_krediti.html?print

“Нафтогаз” не в состоянии обслуживать банковские кредиты

16:49 06 сентября 2013 года

По предложению министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого правительство утвердило изменения в кредитный договор между государственным Ощадбанком и НАК “Нафтогаз України”. Проект соответствующего распоряжения был внесен на рассмотрение Кабмина в среду, пишет “Капитал”.

Документом установлен обновленный график погашения кредита в период с сентября по декабрь 2013 г. При этом конечный срок погашения кредита правительство оставило без изменений — до 31 марта 2015 г.

Финансовое состояние НАК “Нафто­газ України” не позволяет ей обслуживать текущие обязательства. По состоянию на 1 августа монополист задолжал по кредитным договорам 54,8 млрд грн, из которых более 19,9 млрд грн — перед государственным Ощадбанком.

В июле 2013 г. по предложению Эдуарда Ставицкого уже был утвержден дополнительный кредитный договор между НАК “Нафтогаз України” и Ощадбанком.Тогда банк продлил срок погашения остатка кредитов на 3,2 млрд грн, полученных НАК в 2008‑2009 гг., до 31 марта 2015 г. Утвержденный график погашения предусматривал выплату первых 30 млн грн до 2 июля, а следующие транши в 360 млн и 400 млн грн “Нафтогаз України” должен был осуществить до 2 и 30 сентября соответственно.

Средства, привлеченные “Наф­тогазом України” у финансовой структуры, были использованы для платежей за импортированный природный газ. Но из‑за дефицита оборотных средств, вызванного госрегулированием цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию для населения, а также неудовлетворительным состоянием расчетов (в первую очередь предприятий теплокоммунэнерго), компания имеет трудности в проведении запланированных расчетов, говорится в пояснительной записке к распоряжению.

В связи с этим компания не в состоянии провести выплаты по обслуживанию существующих займов. Согласно новым правкам в кредитный договор между “Нафтогазом” и Ощадбанком, госмонополия в этом месяце должна будет выплатить финучреждению лишь 417 млн грн вместо предусмотренных ранее 760 млн грн.

В Ощадбанке отказались дать пояснения, ссылаясь на то, что не могут комментировать отношения со своими клиентами. В “Нафтогазі України” также отказались от комментариев.

Проблемы НАК с выплатой по кредитам касаются не только Ощадбанка. Среди других кредиторов “Нафтогазу” — государственные Укрэксимбанк и Укргазбанк, российские ВТБ Капитал и Газпромбанк.

В августе стало известно о проблемах с погашением кредита у НАК “Нафтогаз України” с ВТБ Банком. В официальном письме ВТБ Банка к председателю правления НАК “Нафтогаз України” Евгению Бакулину сообщалось, что компания несвоевременно выполняет обязательства по кредиту на сумму $ 400 млн от 29 сентября 2010 г.

В частности, “Нафтогаз” осуществил со значительной задержкой выплаты, запланированные на 11 января и 11 апреля 2013 г. Кроме того, просрочил выплату транша в $ 100 млн от 11 июля 2013 г. В связи с этим ВТБ Банк выразил обеспокоенность о своевременности погашения последнего транша на $ 100 млн, запланированного на 11 октября.

За первое полугодие 2013 г. “Нафтогаз” увеличил чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности в 2,2 раза по сравнению с аналогичным перио­дом 2012 г. — до 9997,6 млн грн.

Чистый доход госмонополии сократился на 39,3 % — до 38,139 млрд грн. Утвержденный правительством финплан “Нафтогазу” на этот год предусматривает дефицит в размере 18 млрд грн.

В январе Fitch Ratings оценило финансовое состояние НАК как неудовлетворительное и присвоило рейтинг на уровне ССС, как “подверженное риску дефолта на фоне слабости бизнеса и финансового профиля компании, а также из‑за ее зависимости от правительства Украины в вопросе поддержки ликвидности”.

По мнению экспертов, немаловажным фактором неудовлетворительного финансового состояния компании стало падение транзита газа и появление новых игроков на рынке. “Если ранее компания была основным поставщиком газа промышленным потребителям и на этом зарабатывала определенную маржу, то теперь появились частные конкуренты. Объемы поставок снижаются, к тому же сокращается транзит российского газа”, — поясняет старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква.

Чтобы как‑то сбалансировать платежеспособность госмонополии, правительство в конце августа разрешило “Нафтогазу” впервые осуществить закрытый выпуск именных облигаций на 4,8 млрд грн.

До сих пор компания привлекала ресурс за счет размещения евробондов. Параметры выпуска предполагают размещение трех серий именных бумаг по 1,6 млрд грн. Доходность облигаций установлена на уровне 14,3 %, а срок обращения — до 3 лет. Аналитики не исключают, что правительство может прибегнуть к подобной мере повторно.

“Реструктуризация кредитов госбанков путем осуществления закрытого выпуска облигаций является логическим шагом на фоне того, что у НАК фактически не осталось рыночных источников финансирования и компания может привлекать средства либо под госгарантию, либо у государственных банков”, — отмечает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Сapital Сергей Фурса.