Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Naftogaz_analiziruet_vozmognost_likvidatsii_chasti_hranilishch_gaza.html?print

“Нафтогаз” анализирует возможность ликвидации части хранилищ газа

17:50 07 октября 2022 года

НАК “Нефтегаз Украины” анализирует целесообразность ликвидации некоторых подземных хранилищ газа. Об этом глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко заявил в интервью Интерфакс-Украина.

По его словам, оптимизация хранилищ целесообразна, поскольку в Украине существенно уменьшается потребление газа. “Нужно определить их общий объем, необходимый Украине, и провести определенные работы, применить определенные технологии, которые позволят поднимать ежесуточно из хранилищ больше, при этом не закачивая больше (Украина может поднимать на сутки на уровне 1% от объема газа в ПХГ). Условно говоря, нам нужно больше газа в одном хранилище, мало ли газа, но во всех хранилищах?”, — заметил Витренко.

В то же время он подчеркнул, что, учитывая расположение украинских хранилищ, “это сложная работа”.

“Но мы проделываем варианты и ликвидации некоторых хранилищ, потому что экономически нецелесообразно их дальше содержать, целесообразнее скачать из них газ и ликвидировать. Плюс буферный газ — это тоже большое количество газа, который в принципе можно скачать и потребить. Не все, конечно, но значительное” его часть — речь идет о миллиардах кубометров, если не о 10 млрд кубов”, — заявил Витренко.

По словам главы “Нафтогаза”, этот процесс может занять от трех до семи лет. “Это нужно делать очень осторожно, чтобы не повредить и систему, и хранилище, поэтому мы работаем над этими сложными проектами. Тем более, что в Украине нет опыта ликвидации хранилищ”, — добавил глава НАК.

Как сообщалось, ранее главный инженер “Укртрансгаза” Роман Кохтюк рассказывал о планах ликвидировать или изменить назначение одного из хранилищ газа, объем которого не превышает 1% от общего объема ПХГ. Он не стал называть конкретное хранилище по соображениям безопасности в условиях военного времени.