Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nadra_Ukraini_do_sih_por_ne_smogla_zabrat_u_beglogo_ministra_ene.html?print

“Надра Украины” до сих пор не смогла забрать у беглого министра энергетики доли в газовых месторождениях

19:00 10 сентября 2015 года

НАК “Надра Украины” пока не смогла вернуть доли в Сахалинском газовом месторождении, которые прошлым руководством были проданы компании “Голден Деррик”. Об этом председатель правления Национальной акционерной компании “Надра Украины” Ярослав Климович заявил в интервью УНИАН.

“С “Голден Деррик” у нас почти полтора года тянутся судебные процессы. Мы никак не можем достичь того результата, который ожидается в компании. На сегодняшний день договоры купли-продажи разорваны Хозяйственным судом. Киева, оставлены в силе судами апелляционной и кассационной инстанций “, — сказал Климович, отвечая на вопрос, удалось ли НАК вернуть доли в Сахалинском газовом месторождении.

Сейчас, по словам главы НАК “Надра Украины”, госкомпания снова готовит иски к “Голден Деррик”.

“Компания снова подготовила исковые заявления к “Голден Деррик” и ко всем участникам совместной деятельности, чтобы обязать их в судебном порядке признать право собственности “Надра Украины” на доли в совместной деятельности. Пока закончились 2 хозяйственных суда, которые приняли решение не в нашу пользу”, — добавил Климович.

В то же время глава госкомпании заявил, что не имеет претензий к новому владельцу “Голден Деррик” бизнесмену из Молдовы Анатолия Стати.

“Мы приветствуем желание известного молдавского бизнесмена вкладывать в Украину 300 млн. Ему никто не мешает. Компания не имеет претензий к этой личности или к любому иностранному инвестору. У “Надра Украины” есть претензии именно к юридическому лицу “Голден Деррик”, — отметил Климович.

В июле Государственная служба геологии и недр Украины сообщила, что Высший административный суд принял решение прекратить право ООО “Голден Деррик” на пользование недрами с залежами нефти, газа природного и газа сланцевых пород. Таким образом, 19 участков недр с залежами нефти и газа, которые компания “Голден Деррик” получила в 2010 — 2012 годах, возвращены государству.

Напомним, по информации СМИ, “Голден Деррик” контролювавався бывшим министром энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицким, который находится в розыске.