Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nachalnik_tamogennogo_posta_Reni_treboval_vzyatki_s_eksporterov_zernovih_vo_vremya_blokadi_ukrainskih_portov.html?print

Начальник таможенного поста “Рени” требовал взятки с экспортеров зерновых во время блокады украинских портов

15:50 03 ноября 2022 года

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) завершили досудебное расследование в отношении начальника таможенного поста “Рени” Одесской таможни, который получал от брокеров фиксированную таксу за оформление документов на экспорт зерновых культур.

Как сообщается на сайте ГБР в четверг, обвинительный акт направлен в суд. Он обвиняется в получении неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение (ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины). “В условиях военного положения и блокады портов таможенник установил таксу на каждую фуру и на выдачу сертификатов о происхождении товаров из Украины на каждое авто”, — говорится в сообщении.

Правоохранители задержали чиновника при получении только от одного таможенного брокера более 150 тыс. грн за беспрепятственное оформление автомобилей с зерновыми культурами и выдачу 15 сертификатов.