Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Na_perviy_etap_vosstanovleniya_Ukraini_nugno_nayti_17_mlrd_dolla.html?print

На первый этап восстановления Украины нужно найти 17 млрд долларов

09:20 15 сентября 2022 года

Кабинет министров Украины оценивает потребность в финансировании для первого этапа восстановления разрушенной в результате российского вторжения инфраструктуры в $17 миллиардов в 2022-2023 годах. Об этом премьер-министр Денис Шмигаль заявил на пресс-конференции, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер отметил, что восстановление будет происходить в течение нескольких этапов, первый из них — это немедленное восстановление, которое происходит уже сейчас и продлится в следующем году. “Потребность в средствах на немедленное восстановление в этом и следующем году составляет $17 млрд долларов, из которых $3,4 млрд нужно на этот год. Всемирный банк уже создал трастовый фонд для того, чтобы мы могли аккумулировать эту сумму от наших союзников. Мы ведем переговоры о такой помощи с США, Германией, ЕС и МФО”, — сказал Шмигаль.

Он отметил, что пока переговоры о привлечении средств от международных партнеров продолжаются, Кабмин и местные власти уже работают над восстановлением разрушенной инфраструктуры и жилья. “За последние месяцы мы восстановили более трех тысяч разных объектов, а всего Правительство выделило на это почти 3,5 млрд грн”, — напомнил Шмигаль.

Премьер уточнил, что программа быстрого обновления предусматривает восстановление объектов критической инфраструктуры, больниц, школ, поврежденного жилья и транспортной инфраструктуры.

Шмигаль добавил, что после завершения этапа быстрого восстановления начнутся другие этапы — среднесрочное и долгосрочное восстановление, а также модернизация Украины по принципу build back better или “отстроим лучше, чем было”.

По его словам, главным источником финансирования этого плана должны быть замороженные на Западе российские активы, сумма которых сейчас оценивается в 300-500 млрд долларов.

Как сообщалось, 9 сентября Всемирный банк с Еврокомиссией презентовали подготовленный совместно с ООН и правительством Украины отчет, согласно которому прямые убытки, нанесенные Россией с начала войны до 1 июня, составляют около $100 млрд, экономические потери — $250 млрд, а средства для восстановления уничтоженного имущества — около $350 млрд.

Из них Всемирный банк определил, что в следующие 18-36 месяцев на восстановление Украины нужно $105 млрд, однако с учетом того, что “это неподъемная сумма ни для доноров, ни для правительства”, правительство определило самые приоритетные потребности в $17 млрд.