Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Na_meste_razrushennoy_Azovstali_Rinata_Ahmetova_okkupanti_planiruyut_postroit_za_13_let_tehnopark.html?print

На месте разрушенной “Азовстали” Рината Ахметова оккупанты планируют построить за 13 лет технопарк

09:20 25 ноября 2022 года

В оккупированном Мариуполе на территории разрушенного комбината “Азовсталь” (”Метинвест”) к 2035 году должен быть создан индустриальный парк. Об этом на форуме парковых проектов InPark в Новосибирске отметил так называемый “глава корпорации развития Донбасса” Андрей Шпиленко, пишет 0629.

Он заявил, что планируется “комплексно осваивать территорию комбината “Азовсталь” в Мариуполе” и создать индустриальный, промышленный и промышленный парки.

Напомним, ранее The Village опубликовало российский мастер-план развития Мариуполя, практически полностью разрушенного весной 2022 года российскими войсками. Эксперт по городскому планированию, к которому обратились за комментарием журналисты, заявил на условиях анонимности, что предлагаемый мастер-план развития оккупированного Мариуполя не имеет никакой социальной составляющей, не несет в себе представления о будущем и жизнеспособен лишь в очень краткосрочной перспективе.

Металлургические комбинаты имени Ильича и “Азовсталь” принадлежат самому богатому олигарху Украины Ринату Ахметову. В начале войны россияне с Украиной на территории предприятий держали длительную оборону военнослужащие ВСУ и бойцы полка “Азов”.