Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Na_krimskom_predpriyatii_Rinata_Ahmetova_proshla_zabastovka_s_tr.html?print

На крымском предприятии Рината Ахметова прошла забастовка с требованием его национализации

12:46 19 августа 2015 года

Часовую предупредительную забастовку сегодня провели рабочие стрелочного завода, передает Керчь.ФМ.

Трудовой коллектив, практически, в полном составе, более 300 человек, вышли к воротам предприятия. Основными требованиями заводчан были:

1. Повышение размера оплаты труда первого тарифного разряда до черты прожиточного минимума для трудоспособного населения, утвержденного по Республике Крым;

2. Возобновление работы над коллективным договором.

В случае непринятия обращения коллектива завода последний оставил за собой право вступить в спор с работодателем.

 

“Мы крановщицы, наш оклад около 6 тысяч рублей грязными. Когда аванс 1500 тысячи и растягиваешь его до получки, то думаешь, что не доживешь, а мы — работаем, нам, кроме как детей поднимать, еще и себя кормить нужно”, — сказали митингующие.

 

“Украинский собственник вгоняет в нищету российский трудовой народ”, “Спасибо Холдингу, зарплата за чертой бедности”, “Не хотим работать бесплатно”, “Металлурги Керчи обречены на нищету”, “Как прожить на 5 тысяч?”, — гласили плакаты рабочих.

 

 

Руководство предприятия в своем официальном ответе на имя председателя профсоюза сообщал, что настроена на повышение социального уровня, однако рабочие эти обещания слышат с завидной регулярностью на протяжении последних лет.

“На сегодняшний день ООО “КСЗ” работает в убыток, но несмотря на это, постоянно занимается поиском новых клиентов и размещением заказов для полноценной загрузки предприятия.

Сложная экономическая ситуация сегодня не только на предприятии, но и в регионе, стране. При этом мы надеемся и все для этого делаем, что в ближайшее время предприятие сможет работать на полную загрузку, что приведет к погашению просроченных задолженностей перед контрагентами и приведет к экономическому росту предприятия”, — говорится в ответе.

Работники предприятия неоднократно обращались к крымским властям и с просьбой национализировать завод и с жалобами на нищенскую зарплату.

 

 

“Во время приема в Керчи прокурор Крыма жалобу приняла, но реагировать на нее никто не спешит, а к Аксенову на прием мы не попали, но везде разсылали наши письма”, — заявили активисты.

 

После часовой предупредительной забастовки, рабочие приступили к работе, но уверены, что если нужно, и их права будут нарушаться, то прибегнут к более радикальным мерам.