Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Na_glavu_Naftogaza_davit_Arsen_Avakov_trebuet_naznachit_menta_Ri.html?print

На главу “Нафтогаза” давит Арсен Аваков: требует назначить мента Рината Ахметова

10:17 01 марта 2016 года

Директор департамента по безопасности НАК “Нафтогаз Украина” Александр Савченко заявил, что глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков предложил отправить его в отставку и назначить на его место Константина Пожидаева. Об этом Экономической правде рассказал сам Александр Савченко.

“Около месяца назад мне было сказано о том, что якобы Аваков предлагает главе НАК (Андрею Коболеву) меня как-то отправить в отставку и назначить кого-то другого. Меня пригласили и со мной поговорили. Я сказал я подумаю. Потом все затихло, а недавно появились слухи, что подписан указ”, — говорит Савченко.

По словам Савченко, для Пожидаева ввели новую должность — директор по корпоративной безопасности.

При этом, Савченко утверждает, что Пожидаев уже приходил в “Нафтогаз”. “Я, как начальник службы безопасности знаю, он (Константин Пожидаев) действительно был сегодня”, — добавляет Савченко.

Как утверждает Савченко, сам он назначения о увольнении еще не видел. “Ходят слухи, что назначение есть, но я его не видел, его могут от меня прятать.

Подписан — нет? Могли подписать и без меня однозначно — такое иногда допускается, чтоб не было огласки. В чем здесь проблема? Один поработал — поработает другой”, — говорит он.

По мнению Савченко, Аваков на Кобалева не давит напрямую. “То, что на него давят, я не думаю, что Аваков напрямую давит — может через других высоких должностных лиц государства, вам лучше знать. Давление само по себе — я ж не Айварас, чтобы подать в отставку и сказать, что на меня давят. Давят ли на него? Со слов головы, да. А как оно есть? Я не знаю”, — говорит Савченко.

Как сегодня сообщалось, что новым руководителем корпоративной безопасности НАК “Нафтогаз Украины” назначен Константин Пожидаев.

По словам источников, Пожидаев является советником министра внутренних дел Арсена Авакова. “С 2005 по 2007 год Пожидаев руководил безопасностью в ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова, с 2007 по 2011 он руководил УБОП Донецкой области. С 2011 был начальником УВД Кировоградской области, перед захватом Донецка руководил УВД Донецкой области”, — рассказал собеседник.

11 августа 2014 Александр Савченко был избран председателем Наблюдательного совета ПАО “Укртранснафта”, и занимал на тот момент должность директора департамента экономической безопасности и управления рисками НАК “Нафтогаз Украины”.

В прошлом году, бизнесмен и бывший глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский назвал Савченко человеком покойного народного депутата от группы “Воля народа” Игоря Еремеева.