Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Na_Kurahovskoy_TES_predotvratili_diversiyu.html?print

На Кураховской ТЭС предотвратили диверсию

11:20 01 февраля 2023 года

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) предотвратили диверсию на Кураховской ТЭС, которую готовил экс-правоохранитель из Донбасса, ему сообщили о подозрении в государственной измене.

“Сотрудники ГБР в ходе специальной операции предотвратили диверсию на Кураховской ТЭС, которую готовил экс-правоохранитель из Донбасса вместе со своим сообщником”, — сообщается на официальном сайте ГБР.

По данным следствия, после захвата оккупантами части Донецкой области должностное лицо одного из правоохранительных органов региона начало работать на врага. “Поддерживая идею “русского мира”, фигурант планировал с использованием взрывчатки повредить Кураховскую ТЭС. Он предварительно спрятал взрывные устройства, боеприпасы и средства инициирования взрыва в специально обустроенном схроне недалеко от ТЭС, но на территории, подконтрольной Украине. Совершить взрыв на “объекте” должен был его сообщник, с которым он активно обсуждал планы диверсии, в том числе через социальные мессенджеры”, — уточняется в сообщении.

Следователи ГБР установили факт подготовки диверсии в рамках расследования производства относительно государственной измены бывшего правоохранителя, проводившего фильтрационные мероприятия на одном из блокпостов временно оккупированной территории Донбасса. Работая на оккупантов, он проверял автомобили и искал среди водителей и пассажиров людей, имеющих принадлежность к правоохранительным органам Украины или военнослужащим ВСУ и сотрудничающим с государственными органами власти Украины.

Сотрудники ГБР разоблачили его намерения по диверсии, установили место нахождения схрона и предотвратили теракт. Экс-правоохранитель заочно уведомлен о подозрении в государственной измене и в подготовке к совершению диверсии (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 113 УК Украины). Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы.

В настоящее время ГБР ищет сообщника подозреваемого.