Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НПО им. Фрунзе увеличит отгрузку продукции на 30%

[08:24 28 апреля 2009 года ]

Сумское машиностроительное научно-производственное объединение (НПО) им. Фрунзе, один из ведущих мировых производителей оборудования для газовой, нефтяной и химической промышленности, в 2009 году, с учетом имеющегося портфеля заказов, намерено увеличить отгрузку продукции более чем на 30% по сравнению с 2008 годом.

Согласно опубликованному в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку годовому отчету предприятия, подтверждением таких планов служат, в частности, заключенные контракты на поставку оборудования для компрессорных станций в России с отгрузкой в текущем году.

В частности, как сообщалось, между Сумским НПО и российским ОАО “Газпром” подписан ряд контрактов на поставку блоков компрессоров на КС “Лукояновская” и “Ивановская” на сумму около 13 млн долларов, для “Газпром Трансгаз Югорска” будет поставлено оборудование на сумму около 30 млн долларов.

Кроме того, отмечается в отчете, планируется также провести работы по реконструкции Оренбургского гелиевого завода.

Продолжается также работа с партнерами из Ирана — в 2008 году подписан контракт на поставку около 100 компрессоров в течение 10 лет и долгосрочная программа партнерства в сфере производства газоперекачивающих агрегатов. В 2008 году в эту страну объединение поставило продукцию на 40 млн долларов.

Объединение также ожидает получение заказов от Узбекистана на двухкомпрессорные автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), развитие связей с потребителями Казахстана, объемы заказов от которых в 2009 году увеличатся в пять-шесть раз.

Кроме того, в планах предприятия — разработка конструкторской документации на оборудование для осушки газа “Полторацкое”, на насосы для Смоленской, Калининской и Ростовской АЭС, на общестроительное оборудование для содового завода в Казахстане.

По данным предприятия, в 2008 году оно выпустило продукцию на 2,506 млрд грн — на 30,5% больше, чем в 2007 году, в том числе газоперекачивающие и турбокомпрессорные агрегаты на 921 млн грн, оборудование для нефтехимического комплекса — на 636,4 млн грн, химическое оборудование и запчасти к нему — на 142 млн грн, утяжеленные и бурильные трубы — на 197,3 млн грн.

Чистый доход от реализации продукции ОАО в 2008 году увеличился на 51% по сравнению с 2007 годом — до 2,46 млрд грн.

На экспорт в 2008 году было поставлено 88% реализованной продукции.

Как сообщалось, 2008 год объединение завершило с чистым убытком в размере 162,34 млн грн, тогда как в 2007 году чистая прибыль составляла 102,45 млн грн. Убытки обусловлены влиянием на финансовый результат значительного роста курса валют.

Сумское НПО им. Фрунзе — один из крупнейших в Европе производителей ГПА и комплектных компрессорных станций разного назначения; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

В числе крупнейших заказчиков объединения — российские “Газпром”, “Сургутнефтегаз”, “Туркменнефть” и “Туркменгаз” (Туркменистан).

Предприятие входит в группу компаний “Энергетический стандарт”, крупнейшим собственником которой является бизнесмен Константин Григоришин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.