Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NKREKU_zalogila_v_tarif_Ukrenergo_okolo_12_mlrd_griven_dlya_vipl.html?print

НКРЭКУ заложила в тариф “Укрэнерго” около 1,2 млрд гривен для выплаты дивидендов государству

18:20 31 марта 2016 года

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 31 марта пересмотрела тариф НЭК “Укрэнерго”, заложив в него дополнительно около 1,2 млрд грн для выплаты дивидендов государству, сообщил глава регулятора Дмитрий Вовк в Facebook. “Увеличение осуществлено на дивиденды, в соответствии с постановлением Кабмина”, — отметил он.

Д.Вовк подчеркнул, что с целью исключения злоупотреблений НКРЭКУ еще до принятия решения по тарифу провела внеплановую проверку “Укрэнерго”.

В свою очередь экс-член НКРЭКУ Андрей Герус раскритиковал принятое регулятором решение. “Сегодня НКРЭКУ еще повысила тариф “Укрэнерго” — дополнительно на 1,2 млрд грн. Это при том, что у “Укрэнерго” на счетах лежит более 2 млрд грн кеша (невыполнение инвестиционной программы 2015 года). Хорошо, что есть кто-то, кому сейчас живется хорошо”, — резюмировал он.

Как сообщалось, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил о договоренности с правительством и НКРЭКУ о возможном пересмотре тарифов “Энергоатома” и “Укрэнерго” для обеспечения выплаты дивидендов государству.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.