Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NKREKU_uregulirovala_provedenie_rabot_po_vosstanovleniyu_obektov.html?print

НКРЭКУ урегулировала проведение работ по восстановлению объектов водоснабжения

17:20 04 мая 2022 года

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в области энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение о введении Временного порядка действий субъектов хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода по восстановлению поврежденных (разрушенных) в результате боевых действий объектов. Как сообщается на сайте регулятора, Временный порядок устанавливает алгоритм действий по определению характера и масштабов повреждений объектов централизованного водоснабжения и водоотвода.

Порядок также предусматривает установление первоочередных мер по восстановлению объектов централизованного водоснабжения и водоотвода, определение источников финансирования таких работ и подтверждение соответствующих расходов, а также порядок предоставления отчетности по их результатам, в том числе с использованием оборудования или материалов, полученных в качестве гуманитарной помощи.

Своим решением НКРЭКУ также возобновила реализацию инвестиционных программ на 2022 год лицензиатом в области централизованного водоснабжения и водоотвода, сообщает Интерфакс-Украина.

Этим решением НКРЭКУ отменила собственное постановление №341 от 9 марта, которым было приостановлено выполнение водоканалами инвестиционных программ на 2022 год.

Как отмечается в сопроводительных документах к проекту решения, восстановление инвестиционных программ упорядочивает отношения в области централизованного водоснабжения и дренажа в условиях военного состояния и направлено на обеспечение устойчивого функционирования сектора коммунальных услуг и экономики Украины в целом.

В то же время, предприятия централизованного водоснабжения и дренажа должны проанализировать приоритет и целесообразность мероприятий, предусмотренных инвестиционными программами для 2022 года, и, если необходимо, предложить изменения к ним с целью восстановления систем централизованного водоснабжения и дренажа, поврежденных в результате боевых действий.