Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ) рекомендует потребителям электрической энергии, в частности государственным учреждениям и организациям, которые закупают э/э через систему публичных закупок, и их поставщикам прекращать действие договоров на поставку в случае невозможности их выполнения.
“НКРЭКУ рекомендует сторонам в случае объективной невозможности выполнения договора на действующих условиях рассматривать возможность прекращения действия такого договора и проведения новой процедуры закупки на новый срок в соответствии с требованиями законодательства”, — отметил регулятор в разъяснении на своем сайте в понедельник.
Как пояснили в комиссии, в НКРЭКУ поступают обращения от потребителей, в частности государственных учреждений и организаций, которые закупают электрическую энергию через систему публичных закупок. Основная проблема — сложности с выполнением договоров поставки электроэнергии из-за существенных колебаний рыночных цен.
Поставщики электроэнергии в свою очередь отмечают, что ее цена зависит от ситуации на рынке и может существенно меняться как в сторону увеличения, так и снижения. Прежде всего это касается рынка “на сутки вперед”, где цена формируется в зависимости от спроса и предложения.
В НКРЭКУ объяснили, что большинство договоров поставки электрической энергии содержат механизмы формирования цены с привязкой к рыночным индикаторам. В то же время электроэнергия является специфическим товаром, для которого характерна одновременность производства, транспортировки и потребления, а следовательно — невозможность ее накопления или хранения.
“В связи с этим колебания стоимости электроэнергии могут превышать установленные законодательством пределы изменения цены договора и не зависят ни от потребителя, ни от поставщика”, — констатировал регулятор.
С целью урегулирования указанных ситуаций, обеспечения непрерывного снабжения электрической энергии и соблюдения требований законодательства НКРЭКУ рекомендовала сторонам в таких случаях прекращать действие действующих договоров и проводить новые закупки.
Тобто держ організація буде здійснювати без договірне споживання електричної енергії на час відсутності договору та проведення процедур держ закупівлі, якщо вона ще з першого разу відбудиться і не буде скарг від учасників (від 30 днів до кінця року) .... - вартість такої бездоговірної електрики це максимальна ціна на балансуючому ринку тобто в 2-3 раза вище від діючого договору, по якому коливання ринку не більше 15% від вартості середньорічної на ринку (що вище 10% по закону про держзакупівлі)... - держказначейство оплтау без договору не пропустить.... - буде суд з усіма санкціями за не оплату плюс відключення від споживання (школи садики міські теплоенерго).... - прокуратура кримінальну справу, підстав на будь який смак .... Тобто замість того щоб ініціювати від НКРЕКП внесення змін в закон про держзакупвлі для закупівлі енергоресурсів та вивести їх з під дії обмеження "10%" розірвати договір та принести додаткові шалені витрати державним та комунальним бюджетам.... молодці!
бред
Что скажете, Аноним?
17:50 08 июня
17:30 08 июня
17:20 08 июня
16:00 08 июня
15:30 08 июня
[13:23 07 июня]
Как активы российских олигархов пережили в Украине санкции, аресты и четвёртый год большой войны.
[15:48 03 июня]
[11:40 01 июня]
[07:00 08 июня]
Что происходит со сделкой о недрах между Украиной и США через год после
[12:47 07 июня]
[10:48 06 июня]
(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины
При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены
Сделано в miavia estudia.