Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NKREKU_nachala_protsess_sertifikatsii_operatora_gazohranilishch.html?print

НКРЭКУ начала процесс сертификации оператора газохранилищ

12:30 31 января 2023 года

“Укртрансгаз” подал запрос в Нацкомиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на получение сертификации в качестве оператора газохранилищ по европейским правилам. Как сообщает пресс-служба компании, соответствующий запрос в НКРЭКУ был подан 27 января.

“Этим шагом мы выполнили требования украинского законодательства и перешли к осуществлению процедуры сертификации оператора газохранилищ, которая вступила в силу 25 января”, — отмечается в сообщении.

Регулятор начинает проверку документов, полученных вместе с запросом, и выяснение важных для условий сертификации обстоятельств.

“Этот шаг следующий после подачи запроса с нашей стороны. “Укртрансгаз” готов способствовать НКРЭКУ в процессе уточнения всех необходимых деталей”, — добавили в компании.

В свою очередь в пресс-службе НКРЭКУ подтвердили получение запроса “Укртрансгаза” на сертификацию оператором газохранилищ и приступили к соответствующей процедуре.

“Сертификация АО “Укртрансгаз” оператором газохранилищ, в свою очередь, создаст условия для роста и развития рынка природного газа, а также для максимальной загрузки мощностей подземных хранилищ газа, будет способствовать дополнительным финансовым поступлениям от услуг подземного хранения газа, усилению энергетической стабильности в Украине и Европе”. , — говорится в сообщении регулятора.

Как сообщалось, 24 января НКРЭКУ утвердила Порядок осуществления процедуры сертификации оператора газохранилищ, в соответствии с нормами европейского законодательства.

Напомним, еще летом оператор подземных газовых хранилищ Украины АО “Укртрансгаз” приступил к подготовке к прохождению независимой сертификации ЕС, введенной для операторов хранения газа. Ожидается, что это позволит Украине претендовать на хранение страховых запасов газа в странах ЕС.