Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ может проверить “Укртрансгаз” в связи с переходом на суточное балансирование газа

[08:30 05 июля 2018 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), 10 июля 2018 года рассмотрит вопрос проведения внеплановой проверки “Укртрансгаза” в связи с проблемами при переходе на суточное балансирование газа. Об этом сообщила глава регулятора Оксана Кривенко, передает Интерфакс-Украина.

“Вчера мы получили согласование государственной регуляторной службы на проведение проверки “Укртрансгаза”. Сейчас формируется повестка заседания НКРЭКУ 10 июля — на нем мы планируем принять решение о проведении проверки “Укртрансгаза”, — сказала Кривенко.

Она добавила, что в ходе проверки могут быть изучены как технические аспекты, так и эффективность использования средств “Укртрансгазом” при подготовке к переходу на суточное балансирование.

По словам Кривенко, НКРЭКУ приложит усилия, чтобы до конца текущего месяца провести проверку и принять соответствующее решение по ее итогам.

Глава НКРЭКУ не видит обоснованных аргументов со стороны “Укртрансгаза”, которые бы свидетельствовали о невозможности перейти на суточное балансирование с 1 августа, как это предусмотрено законом.

При худшем развитии событий, по мнению главы НКРЭКУ, участники рынка смогут осуществлять суточное балансирование даже без использования специальной информационной платформы.

“Худшее что может случиться, расчеты будут делать в Excel. Это сложно, но возможно”, — сказала Кривенко.

По ее данным, “Укртрансгаз” не обращался к регулятору за дополнительным финансированием для доработки платформы, необходимой для суточного балансирования газа.

Как сообщалось, вице-премьер министр Украины Владимир Кистион настаивает на обязательности перехода к суточной балансировке газа с 1 августа, когда должна заработать новая редакция Кодекса газотранспортной системы.

“Укртрансгаз” неоднократно публично заявлял, что недавно разработанная и принятая НКРЭКУ версия Кодекса ГТС не соответствует европейскому энергетическому законодательству, несет значительные риски не только для оператора ГТС, но и для существования рынка газа в целом.

Компания вступила в спор с НКРЭКУ, по причине отказа комиссии рассматривать изменения в Кодекс ГТС и настоятельных рекомендаций о внедрении действующей его редакции с 1 августа 2018 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.