Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_ustanovit_trebovaniya_k_raskritiyu_informatsii_nebankovskih_.html?print

НБУ установит требования к раскрытию информации небанковских финучреждений

12:30 26 июня 2021 года

Национальный банк Украины планирует установить требования к небанковским финансовым учреждениям раскрывать на своих сайтах и в местах предоставления услуг обязательную информацию. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Для этого Национальный банк разработал и предлагает к общественному обсуждению проект Положения о порядке раскрытия информации небанковскими финансовыми учреждениями. Цель Положения — установить требования к объему и порядку раскрытия информации небанковскими финучреждениями на свои сайтах и в местах предоставления услуг как перед заключением договора с клиентом, так и во время пользования финансовой услугой.

В частности, на сайтах финучреждения обязательно должны будут публиковать:

Кроме того, Положение обяжет небанковские финучреждения раскрывать на своих сайтах годовую финансовую и консолидированную финансовую отчетность, а также отчетные данные.

В то же время требования Национального банка к раскрытию отчетных данных будут дифференцированы в зависимости от вида небанковского финансового учреждения. Так, будут отдельные требования для страховщиков, кредитных союзов, ломбардов, организаций, которые предоставляют услуги по финансовому лизингу, финансовых компаний, которые предоставляют кредиты, финкомпаний, которые предоставляют услуги факторинга, гарантов и других.

Положением предусмотрен порядок, в частности, сроки и возможные способы раскрытия информации на сайтах.

Так, небанковские финучреждения должны обеспечить:

В местах оказания финансовых услуг клиентам учреждения будут обязаны размещать и поддерживать в актуальном состоянии информацию, в частности:

Небанковские финансовые учреждения получат три месяца со вступления в силу положения, чтобы согласовать свою деятельность с его требованиями. Общественное обсуждение положения продлится один месяц. Замечания и предложения к проекту Положения можно отправить до 26 августа 2021 года на электронный адрес Национального банка Украины.