Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_uprostil_vidachu_litsenziy_na_valyutnie_operatsii.html?print

НБУ упростил выдачу лицензий на валютные операции

07:40 01 апреля 2021 года

Национальный банк Украины упростил процедуры для получения лицензий на осуществление валютных операций для небанковских финансовых учреждений и операторов почтовой связи. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Так, уменьшены требования к минимальному размеру собственного капитала небанковской учреждения:

Также отменено требование о наличии 1 млн грн для выполнения бизнес-плана учреждения в первый год деятельности. Вместо этого установлено, что средств должно быть достаточно для покрытия расходов, связанных с осуществлением валютных операций, которые лицензируются.

Уточненный порядок раскрытия источников происхождения средств:

Также внесены изменения в перечень валютных операций, которые лицензируются. Отныне не лицензируется осуществление валютных операций:

Расчеты по таким операциям должны проводиться в соответствии со статьей 5 закона Украины “О валюте и валютных операциях”, то есть исключительно в гривне на территории Украины. Указанные изменения утверждены постановлением правления Национального банка от 26 марта 2021 года №25 “Об утверждении изменений к Положению о порядке выдачи небанковским финансовым учреждениям, операторам почтовой связи лицензий на осуществление валютных операций” и вступают в силу с 1 апреля 2021 года.