Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_primenil_meri_vliyaniya_k_4_kreditnim_soyuzam.html?print

НБУ применил меры влияния к 4 кредитным союзам

12:50 22 ноября 2022 года

Национальный банк Украины применил меры влияния к четырем кредитным союзам. Как сообщает пресс-служба НБУ, такие решения Комитет по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял 18 ноября, они вступают в силу с 21 ноября.

В частности, КС “Придунавье” обязали принять меры по устранению нарушения и причин, способствовавших его совершению, в срок до 25 ноября 2022 года.

Кредитный союз не предоставил информацию по требованию Национального банка, нарушив требования законодательства о финансовых услугах, что препятствует Нацбанку осуществлять надлежащий надзор за деятельностью союза.

КС “Алимпиа”, КС “Эллиада” и КС “Моя семья” временно приостановили лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг.

Эти кредитные союзы не предоставили Национальному банку данные отчетности.

Кредитные союзы “Олимпиа” и “Эллиада” обязаны устранить нарушения в срок до 5 декабря 2022 года, а КС “Моя семья” — до 31 декабря 2022 года.

Временная остановка лицензий означает, что кредитные союзы теряют право осуществлять деятельность по предоставлению финансовых услуг, а именно:

Временная остановка лицензий не освобождает кредитный союз от выполнения своих обязательств по договорам, заключенным до даты вступления в силу решения о временной остановке лицензий.