Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ предлагает внести изменения в положение о национальной системе BankID

[11:50 31 мая 2018 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает внести изменения в положение о Единой национальной системе электронной дистанционной идентификации физических и юридических лиц BankID Нацбанка.

Согласно сообщению на веб-сайте НБУ, разработка этого документа направлена на развитие банковских технологий и модели дистанционной идентификации субъектов обращения для получения ими административных, банковских, коммерческих и других услуг; определение порядка взаимодействия банков с системой BankID и субъектами предоставления услуг; установление условий и порядка подключения, остановки использования и отключения абонентов от системы и порядка взаимодействия между абонентами BankID.

Как отмечает регулятор, обновление нормативной базы по функционированию системы BankID обусловлено необходимостью детального урегулирования взаимоотношений между банками и НБУ при проведении дистанционной идентификации субъектов обращения, расширением возможностей для дистанционной идентификации и обновлением требований к защите информации в системе BankID.

В настоящее время с помощью системы BankID можно получать только административные услуги, а соответствующее обновление позволит использовать эту систему как один из инструментов идентификации и верификации для предоставления банковских услуг и дистанционного открытия счетов для новых клиентов. Кроме этого, коммерческие компании смогут предоставлять услуги клиентам банков дистанционно, например, появится возможность получения услуг дистанционно абонентами мобильных операторов.

“Учитывая, что на 1 апреля 2018 года украинские банки эмитировали почти 60 млн платежных карт, с помощью которых их клиенты могут быть идентифицированы, система BankID Национального банка способна стать самым массовым средством для дистанционной идентификации в Украине при условии поддержки системы и подключения к ней банков Украины”, — отмечается в сообщении.

НБУ начал проект BankID в 2015 году. Внедрение системы направлено на создание возможности осуществления банками Украины электронной дистанционной идентификации клиентов и предоставление гражданам Украины удаленного доступа ко многим государственным и административным услугам.

В настоящее время НБУ является владельцем системы и регулирует отношения между абонентами-участниками системы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.