Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_povisil_tarifi_na_poluchenie_i_sdachu_nalichnih_dlya_bankov_.html?print

НБУ повысил тарифы на получение и сдачу наличных для банков и инкассаторских компаний

12:00 22 августа 2020 года

Национальный банк Украины обновил действующие тарифы на кассовое обслуживание банков и инкассаторских компаний для банков, которые не пользуются статусом уполномоченного. Об этом говорится в сообщении НБУ.

“Это будет способствовать дальнейшему развитию делегированной модели организации наличного обращения, активизации межбанковского рынка наличной национальной валюты”, — считают в НБУ.

В частности, предусмотрено внесение таких изменений:

“Изменение тарифов будет стимулировать банки Украины самостоятельно перераспределять наличные в собственной сети, между банками и уполномоченными банками, избегать встречных перевозок наличности и будет способствовать расширению безналичных форм расчетов”, — отмечается в сообщении.

В то же время Национальный банк оставил без изменений льготные тарифы на кассовое обслуживание банков наличными, услуги которых связаны с выплатой пенсий, социальной помощи и субсидий через предприятия связи Украины и выплатами наличности бюджетным учреждениям и организациям, переведенным на обслуживание в Государственную казначейскую службу Украины.

При этом изношенные и поврежденные денежные знаки Украины и в дальнейшем будут приниматься и обмениваться Национальным банком бесплатно на новые денежные знаки без ограничений по суммам и срокам такой замены в соответствии с требованиями закона Украины “О Национальном банке Украины”.

В НБУ напомнили, что тарифы за кассовое обслуживание является тарифами Национального банка исключительно для банков и инкассаторских компаний. Банки обеспечивают своих клиентов наличными на договорных условиях.

Измененные тарифы утверждены постановлением правления НБУ от 19 августа 2020 года №120 “О внесении изменений в Тарифы на услуги (операции), которые осуществляются Национальным банком Украины в системе электронных платежей и в сфере расчетно-кассового обслуживания”, которое вступает в силу с 1 сентября 2020 года.