Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_potratil_15_mlrd_dollarov_na_poddergku_kursa_grivni_s_nachal.html?print

НБУ потратил 15 млрд долларов на поддержку курса гривны с начала 2022 года

16:30 22 сентября 2022 года

Национальный банк Украины (НБУ) для поддержания стабильности курса гривни потратил с начала года $15 миллиардов, еще $3 миллиарда продал на рынке Минфин. Об этом замглавы Нацбанка Сергей Николайчук заявил во время конференции инвестбанка J.P. Morgan в Лондоне, сообщает пресс-служба НБУ.

“Для удержания курсовой стабильности НБУ вынужден проводить массивные интервенции по продаже валюты на рынке. В целом с начала войны чистая продажа валюты Нацбанком уже приближается к $15 млрд, а вместе с продажей на рынке валюты Минфином — к $18 млрд”, — цитирует пресс-служба Нацбанка Николайчука .

Он напомнил, что для минимизации расходования резервов НБУ адаптирует свои валютные ограничения, повысив в начале июня учетную ставку с 10% — до 25%, а в конце июля повысил курс доллара по отношению к гривне на 25%.

“Эти меры вместе с поступлением международной помощи (в целом с начала войны уже более $19 млрд) позволяют удерживать объем международных резервов на относительно достаточном уровне ($25,4 млрд на конец августа)”, — отмечается в сообщении.

В то же время Николайчук заверил, что в ближайшие месяцы ситуация с платежным балансом выглядит управляемой.

В частности, дисбалансы снизились после корректировки обменного курса и введения новых валютных ограничений и объемы продаж валюты со стороны НБУ существенно ниже по сравнению с маем-июлем.

Кроме того, зерновой коридор через Черное море расширяет потенциал экспорта зерна на 3 млн тонн ежемесячно, что в четвертом квартале может обеспечить дополнительные $2 млрд экспортных поступлений.

Нацбанк также ожидает дальнейшего поступления средств от международных партнеров. В частности, запланировано получение 8 млрд евро от ЕС, а также высока вероятность получения второго транша по программе быстрого финансирования от МВФ в размере $1,4 млрд и положительного решения Конгресса США по выделению дополнительных $4,5 млрд еще в этом году.

“В то же время риски обеспечения надежного финансирования дефицита платежного баланса остаются высокими из-за потенциальной эскалации террористических атак со стороны России”, — добавил Николайчук.

Он подчеркнул, что беспрецедентная международная помощь Украине была одним из определяющих факторов для сохранения бесперебойной работы финансовой системы и фискального сектора.