Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_pereshel_k_edinoy_protsedure_nadzornih_proverok.html?print

НБУ перешел к единой процедуре надзорных проверок

07:30 14 октября 2020 года

Национальный банк Украины (НБУ) с 1 октября начал применять единую процедуру и методологию процесса надзорных проверок и оценки — SREP (Supervisory Review and Evaluation Process). Соответствующие изменения предусмотрены решением правления НБУ от 30 сентября, передает пресс-служба регулятора.

В НБУ пояснили, что оценка деятельности по рейтинговой системе CAMELSO, которая была введена в Украине в 1998 году, в дальнейшем осуществляться не будет. В будущем Нацбанк планирует сделать публичными результаты оценки по методологии SREP.

Нацбанк напомнил, что в 2018 году, в соответствии с рекомендациями Европейского банковского органа относительно единых процедур и методологии процесса надзорных проверок и оценки, началось внедрение надзорных инструментов SREP, основанных на риск-ориентированном и forward-looking подходах.

В частности, методология SREP, в которой также учтены и компоненты рейтинговой оценки по системе CAMELSO, базируется на оценке рисков с учетом анализа текущего состояния банка, его стратегии, бизнес-модели, а также развития и оценки того, как поведет себя банк в будущем.

“Процесс оценки по методике SREP является непрерывным и осуществляется одновременно по всем банкам — ежегодно по состоянию на 1 января. В отличии от оценки по системе CAMELSO, оценка SREP может быть актуализирована ежеквартально с учетом изменений количественных показателей и новой существенной информации, обнаруженной, в том числе, во время проведения инспекционной проверки”, — отмечается в сообщении.

В НБУ уточнили, что департамент выездных проверок в дальнейшем откажется от использования системы CAMELSO и будет работать над предложениями по оценке SREP по результатам проведения соответствующих инспекционных проверок.