Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_oshtrafoval_bank_bivshego_sovladeltsp_Zaporogstali_na_7_mln_.html?print

НБУ оштрафовал банк бывшего совладельцп “Запорожстали” на 7 млн гривен за обналичку 906 млн

10:00 28 июня 2019 года

Национальный банк Украины (НБУ) по результатам проверок в июне оштрафовал АКБ “Индустриалбанк” на 6,85 млн грн за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает БизнесЦензор.

По итогам проверок регулятор установил, что банк за период с 31 октября 2017 года по 14 июня 2018 года провел финансовые операций по перечислению средств трех клиентов банка в сумме около 906 млн грн на счета в других банках.

При этом средства были получены клиентами банка от других юрлиц преимущественно как уступка права требования или в качестве расчета за ценные бумаги (вне фондовой биржи) в безналичной форме без соблюдения принципа “поставка ценных бумаг против оплаты” по цене, которая до 36 раз превышала номинальную стоимость этих ценных бумаг.

В дальнейшем эти средства инкассаторами банка доставлялись наличными в подразделения указанных клиентов, в частности, для выдачи кредитов. При этом финансовые операции по погашению физическими лицами соответствующих кредитов и/или уплаты процентов за их пользование отсутствуют.

“Характер и последствия этих финансовых операций дают основания полагать, что они могут быть связаны, в частности, с легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличность”, — отмечается в сообщении.

В то же время в НБУ подчеркивают, что банк не предпринимает мер для получения исчерпывающей информации о вышеупомянутых клиентах. Кроме того, участники указанных операций имеют признаки фиктивности.

Как сообщалось, “Индустриалбанк” в 2017 году завершил слияние с “Экпресс-банком” в 2017 году.

Контрольными пакетами акций ПАО “Индустриалбанк” и ПАО “Экспресс-банк” владела семья бывшего совладельца “Запорожстали” Игоря Дворецкого.

Сейчас основным собственником “Индустриалбанка” указана Роза Дворецкая, которая опосредованно контролирует 69,8% акций.