Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обсудил со страховщиками новые требования к отчетности, которые будут введены после войны

[12:10 29 июня 2022 года ]

Национальный банк обсудил со страховщиками новые требования к отчетности, которые будут введены после войны. Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Национальный банк провел онлайн-встречу с представителями страхового рынка, на которой обсудили проект изменений в отчетности страховщиков.

Во встрече приняли участие 230 участников — представителей страховых компаний и профессиональных ассоциаций, среди которых руководители, главные бухгалтеры и финансовые директора.

Необходимость реализации новых требований обусловлена ​​европейским вектором развития украинского рынка страхования и необходимостью обеспечить его прозрачность, надежность и платежеспособность.

Эти принципы определены Законом Украины “О страховании”.

В ходе встречи со страховщиками регулятор разъяснил особенности практического применения новых показателей отчетности.

Для обеспечения надлежащего раскрытия информации о деятельности в соответствии с международными стандартами отчетности и пруденциальных требований, а также лучших мировых практик с учетом директив ЕС страховщики будут более подробно раскрывать информацию об оценке: 

— активов, обязательств, собственного капитала;

— доходности/убыточности деятельности;

— денежных потоков;

— финансового состояния, платежеспособности, 

— бизнес-модели, показатели убыточности.

Разъясняя новые требования к отчетности, регулятор привел новый набор (список) файлов с показателями отчетности, которые будут представляться страховщиками в Национальный банк.

В частности, речь идет о регуляторном балансе, движении денежных средств, показателях страховой деятельности, платежеспособности, развитии убытков, соблюдении финансовых нормативов, оценке эффективности деятельности, задолженности, существенных операциях и количественных характеристиках деятельности.

Представление обновленной отчетности будет осуществляться в уже традиционном для страховщиков формате xml.

После утверждения изменений в отчетности требования к ее формированию будут размещены на странице официального Интернет-представительства Национального банка Украины Статистика/Организация статистической отчетности/Реестр показателей отчетности участников рынка небанковских финансовых услуг.

Специалисты Национального банка акцентировали внимание участников встречи на том, что страховщики должны подавать регулятору дополнительные документы, но также в электронном виде в формате MS Word, MS Excel:

— объяснение конкретных принципов, основ, правил и практики, применяемых страховщиком при составлении данных отчетности;

— ежеквартальное раскрытие информации; 

— раскрытие информации по результатам года;

— соблюдение страховщиком требований к платежеспособности и обязательным финансовым нормативам;

— другую важную информацию о деятельности.

Уделили внимание вопросу представления актуарного отчета, а также периодичности и срокам представления показателей отчетности в Национальный банк.

Понимая сверхсложные условия, в которых оказались страховщики, новые правила и требования к отчетности будут внедряться не ранее прекращения или отмены военного положения в Украине.

Страховщикам будет предоставлено достаточно времени для подготовки к отчетности по новым правилам.

Утверждение новых показателей отчетности на протяжении военного положения не предусматривается.

Как сообщали Українські Новини, новая отчетность для страховщиков разработана в соответствии с международными стандартами отчетности согласно Solvency I, учитывает рекомендации Всемирного банка по результатам исследования состояния регулирования платежеспособности и достаточности формирования страховых резервов украинскими страховщиками.

Национальным банком получено положительное экспертное заключение по разработанной модели новой отчетности страховщиков от Проекта технической помощи ЕС “Усиление регулирования и надзора за небанковским финансовым рынком” (EU-FINREG).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.