Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_obnarugil_somnitelnie_operatsii_v_21_banke.html?print

НБУ обнаружил сомнительные операции в 21 банке

15:40 24 апреля 2018 года

Национальный банк Украины сообщает, что на 1 апреля в результате проверок по вопросам финмониторинга в правоохранительные органы направлено 18 писем с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов 21 банка на общую сумму более 16,3 млрд грн, $80,5 млн и 7,7 млн евро.

Регулятор отмечает, что в течение I квартала было направлено 4 сообщения о подозрительных финансовых операциях в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Вместе с этим, в течение I квартала текущего года Нацбанк по результатам валютного контроля с целью реализации государственной политики в сфере борьбы с организованной преступностью информировал правоохранительные органы о крупномасштабных операциях клиентов пяти банков относительно финопераций на общую сумму более $34,5 млн.

По данным статистической отчетности по вопросам финансового мониторинга, которую банки подают в НБУ, за I квартал банки предоставили в Государственную службу финансового мониторинга Украины информацию в отношении более 2 млн финопераций, что на 22,7% больше чем за аналогичный период 2017 года (более 1,7 млн финансовых операций).

“Повысить эффективность противодействия схемным операциям банкам в первом квартале помогла реализация в полном объеме риск-ориентированного подхода при планировании и осуществлении надзора по вопросам финмониторинга и проведение образовательных мероприятий для банков по этим вопросам”, — отметил директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.