Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_ob_inostrannih_investitsiyah_v_stranu_za_2016_god_givimi_den.html?print

НБУ об иностранных инвестициях в страну: за 2016 год “живыми” деньгами поступил лишь миллиард долларов

08:00 05 марта 2017 года

Приток иностранных инвестиций в экономику Украины в 2016 году, по оценкам Национального банка, составил 3,4 млрд долларов, в том числе “живыми” деньгами поступили средства на 1,1 млрд долларов. Об этом в комментарии УНИАН сказал заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

“Львиная доля из 3,4 млрд долларов прошлогоднего притока иностранных инвестиций — 2,3 млрд долларов — это на самом деле бухгалтерская операция по конвертации иностранными банками своих кредитов перед материнскими банками в капитал”, — пояснил Сологуб.

По его словам, “живыми” деньгами в Украину в прошлом году поступили средства на 1,1 млрд долларов инвестиций.

При этом Сологуб отметил, что разница в данных по инвестициям у НБУ и Государственной службы статистики объясняется различиями в методике.

“Разница даже не в методологии, а в источнике данных. Национальный банк статистику по инвестициям берет от банков, Госстат — из анкет компаний”, — сказал замглавы НБУ.

Ранее Государственная служба статистики обнародовала данные, согласно которым иностранные инвесторы вложили в экономику Украины в 2016 году 4,4 млрд долларов прямых инвестиций, что на 17,1% больше показателя за 2015 год на уровне 3,764 млрд долларов.