Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_nadeetsya_izbegat_emissii_grivni_dlya_pokritiya_defitsita_byudgeta_v_2023_godu.html?print

НБУ надеется избежать эмиссии гривны для покрытия дефицита бюджета в 2023 году

09:30 16 ноября 2022 года

Национальный банк Украины (НБУ) планирует соблюсти согласованные весной объемы эмиссионного финансирования дефицита государственного бюджета в этом году на уровне 400 миллиардов гривен и отказаться от использования этого механизма в следующем году. Об этом заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук заявил в интервью РБК-Украина.

“Я предполагаю, что в течение следующего года нужно будет вносить ряд коррективов в этот бюджет. Пока бесспорным позитивом является то, что он предусматривает отказ от эмиссионного финансирования. И по нашему мнению, совместные усилия Министерства финансов, Национального банка, других органов власти позволят реализовать этот амбициозный план за счет привлечения внешних ресурсов и возобновление внутреннего долгового рынка”, — сказал Николайчук.

Он отметил, что отказ от эмиссии гривны также оговаривается в рамках переговоров с миссией Международного валютного фонда (МВФ).

“Это точно не планируется утвержденным парламентом бюджетом и не предусматривается, учитывая экспертные дискуссии, которые сейчас ведутся в рамках переговоров с МВФ на уровне Национального банка и Министерства финансов”, — подчеркнул Николайчук.

Он также выразил надежду, что эмиссионное финансирование госбюджета в этом году не превысит 400 млрд грн. “Еще весной наши общие с Минфином оценки показывали, что нам потребуется около 400 млрд гривен монетарной эмиссии. И мы сейчас видим, что с высокой вероятностью выходим именно на эту цифру... мы ожидаем, что в ноябре-декабре будем придерживаться нашего стандартного” темпа в 30 млрд гривен монетарной эмиссии в месяц”, — добавил Николайчук.

Как сообщалось, ранее министр финансов Сергей Марченко заявил, что Минфин не планирует прибегать к финансированию расходов госбюджета за счет эмиссии гривны в 2023 году, однако это будет зависеть от поступления средств от международных партнеров.

В июле Марченко констатировал, что Украина не может обойтись без частичного финансирования расходов государственного бюджета за счет эмиссии гривны Национальным банком путем выкупа “военных облигаций”.

Национальный банк в свою очередь рассчитывает на сохранение согласованного с правительством потолка таких операций в этом году в 400 млрд грн, сохраняя прогноз эмиссионного финансирования госбюджета на 2022 год на уровне 30 млрд грн в месяц.