Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_gotovitsya_reformirovat_finansoviy_sektor_Ukraini.html?print

НБУ готовится реформировать финансовый сектор Украины

11:02 10 апреля 2014 года

В структуре Национального банка Украины (НБУ) создан департамент стратегии и реформирования банковской системы, пишет Интерфакс-Украина.

“Целью создания нового структурного подразделения является совершенствование стратегического планирования деятельности НБУ, развития и реформирования банковской системы государства, а также более эффективного управления и контроля за выполнением стратегических проектов в Нацбанке”, — говорится в сообщении на веб-сайте Нацбанка.

Директором новосозданного департамента назначен Владислав Рашкован; с 8 апреля он вошел в состав правления НБУ.

По данным НБУ, В.Рашкован в течение последних восьми лет работал в одной из международных финансовых организаций, а также руководителем банковского комитета в Американской торговой палате.

В сообщении указывается, что среди основных функций нового департамента — разработка и контроль за выполнением стратегических планов развития Нацбанка и банковской системы, мониторинг проектов регулятора, а также обеспечение коммуникации с банками, банковскими ассоциациями и сотрудничество с международными организациями.

“Банковская система Украины не имела четкого и системного вектора развития. Такое положение дел необходимо менять, особенно учитывая стремительную глобализацию финансовых рынков, появление новых финансовых инструментов и технологий, рост численности небанковских игроков на рынке и изменение поведения, опыта и ожиданий клиентов банковской системы”, — цитируется в сообщении В.Рашкован.

В сообщении напоминается, что НБУ приступил к разработке стратегии развития финансового сектора до 2020 года, которая в перспективе станет основой реформы банковской системы страны.