Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ дополнил основания для отнесения банков к категории проблемных

[10:20 08 августа 2022 года ]

Национальный банк Украины урегулировал отдельные вопросы применения мер влияния к банкам за нарушение законодательства Украины по защите критической инфраструктуры, киберзащиты и информационной безопасности. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Теперь меры влияния — письменная оговорка, штраф и отнесение банка к категории проблемных — Национальный банк будет иметь право применить к банкам, в частности, за нарушение законодательства Украины по вопросам защиты критической инфраструктуры, киберзащиты и информационной безопасности.

В случае нарушения банком требований нормативно-правовых актов Национального банка по вопросам защиты критической инфраструктуры, киберзащиты и информационной безопасности, что приведет к масштабному негативному влиянию на жизнедеятельность банка и/или банковскую систему, реализации угрозы безопасности информации банка и его клиентов, Национальный банк будет иметь право принять решение об отнесении такого банка к категории проблемных.

Кроме того, для целей применения мер воздействия за нарушение вышеупомянутых норм законодательства определен термин “системный киберриск” — риск нарушения стабильности банковской системы вследствие реализации киберугроз относительно отдельного банка из-за недостатков его киберустойчивости.

Указанные изменения в положение о применении Национальным банком Украины мер влияния, утвержденного постановлением правления Национального банка Украины от 17 августа 2012 года №346 (с изменениями), внесены постановлением правления Национального банка Украины от 4 августа 2022 года №169, которое вступает в силу дня, следующего за днем ​​ее официального опубликования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.