Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_annuliroval_litsenziyu_servisa_ZeCredit_kotoriy_bil_tretim_na_rinke_onlaynkreditov.html?print

НБУ аннулировал лицензию сервиса ZeCredit, который был третьим на рынке онлайн-кредитов

08:40 26 мая 2023 года

Национальный банк Украины аннулировал лицензию ООО “ФК “Инвеструм” на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, а именно на предоставление средств в ссуду, в том числе и на условиях финансового кредита. Такое решение Комитет по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял 24 мая по результатам внеплановой инспекционной проверки компании, оно вступает в силу с 25 мая, сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, в ходе проверки было установлено нарушение компанией требований законов “О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг”, “О потребительском кредитовании”, “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей”, а также ряда нормативно-правовых актов Национального банка

“После отзыва лицензии финансовое учреждение лишается права осуществлять деятельность по видам отозванных лицензий. Отзыв лицензий не освобождает финансовое учреждение от исполнения своих обязательств по договорам о предоставлении финансовых услуг”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ранее Нацбанк трижды штрафовал ООО “ФК Инвеструм” за выявленные нарушения.

ООО “ФК “Инвеструм” предоставляет краткосрочные кредиты под брендами ZeCredit и BananaCredit. Бенефициарами компании в госреестре указаны Витаутас Йонас Лапенис и Витаутас Олшаускас.

По данным статистики НБУ, по итогам первого квартала этого года выручка “Инвеструм” составила 419,95 млн грн, что является третьим показателем на рынке после “Укр Кредит Финанс” (ТМ “CreditKasa”, 467,98 млн грн) и “1 безопасное агентство необходимых кредитов” (ТМ “MyCredit”, 451 млн грн), сообщает Интерфакс-Украина.

Активы компании на конец первого квартала текущего года составили 202,6 млн. грн., обязательства — 190,4 млн. грн., чистая прибыль за квартал — 0,45 млн. грн. Для сравнения, прибыль “Укр Кредит Финанс” за первый квартал составляла 23,49 млн грн, а “1 безопасному агентству необходимых кредитов” — 28,25 млн грн. При этом затраты на оплату труда в “Инвестурма” составили 4,37 млн грн, что в 4,5-2,7 раза меньше, чем у конкурентов.

Согласно информации на сайте Инвеструм, компания выдавала кредиты в объеме от 1 тыс. грн. до 20 тыс. грн по ставке от 2,5% до 3,2% в день, указывая при этом реальную годовую процентную ставку от 660520,14% годовых до 6930072,44% годовых.