Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NATO_moget_potrebovat_dopolnitelnih_sredstv_dlya_pomoshchi_Ukraine.html?print

НАТО может потребовать дополнительных средств для помощи Украине

12:40 26 января 2023 года

Страны НАТО должны не только поддерживать Украину, но и заботиться о сохранении своего уровня обороноспособности, что требует повышения расходов на оборону. Так, энергетический секретарь НАТО Йенс Столтенберг предостерег от угрозы того, что поставки оружия Украине могут ослабить обороноспособность стран-членов Североатлантического альянса, пишет DW.

“Наша поддержка Украины опустошила запасы вооружений и боеприпасов НАТО”, — заявил Столтенберг.

Он подчеркнул, что эта поддержка, безусловно, является правильным шагом и абсолютно необходима Украине, но страны Альянса должны пополнить свои запасы как для обеспечения собственной безопасности, так и для возможности предоставления Украине новой помощи.

Страны НАТО должны не только поддерживать Украину поставками вооружений, но и заботиться о том, чтобы это оружие исправно функционировало, а это предусматривает, в частности, поставку достаточного количества запчастей, создание ремонтной базы и предоставление соответствующей подготовки украинских военнослужащих, добавил Столтенберг.

Поэтому он не исключил, что уже в скором времени возможно принятие решений об увеличении бюджетных расходов на оборону.

На фоне этого Столтенберг подчеркнул, что принятую еще в 2014 году странами НАТО цель, согласно которой в течение 10 лет расходы на оборонный бюджет нужно довести до 2% от национального валового внутреннего продукта (ВВП), теперь следует пересмотреть.

“Целевой показатель в 2% сначала был рассчитан на десятилетие, то есть до 2024 года, так что мы должны его обновить уже сейчас”, — добавил Столтенберг.

Генсек НАТО также отметил сохранение угрозы со стороны России. “Ничто не указывает на то, что президент РФ Путин отказался от своей цели завоевать Украину”, — подчеркнул Столтенберг.