Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NABU_zadergalo_odesskih_biznesmenov_Kaufmana_i_Granovskogo.html?print

НАБУ задержало одесских бизнесменов Кауфмана и Грановского

18:45 05 декабря 2022 года

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) задержали одесских бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского. Об этом сообщает Зеркало недели со ссылкой на источники в правоохранительных органах. В то же время источники Украинской правды информируют только о задержании Кауфмана.

По данным одесского издания “Думская”, НАБУ также провело обыск в мэрии Одессы, они изъяли документы в юридическом и финансовом департаментах, а также в кабинетах городского головы Геннадия Труханова и его заместителей.

Впоследствии в пресс-службе НАБУ сообщили о задержании трех человек по подозрению в создании преступной организации и совершении коррупционных преступлений в Одессе. “В настоящее время речь идет о двух организаторах и их доверенном лице. Однако следствие устанавливает и других участников преступной организации”, — отмечается в сообщении.

По данным следствия, осенью 2021 года после разоблачения детективами НАБУ и прокурорами САП преступной организации, специализировавшейся на коррупционных схемах незаконного выбытия имущества из коммунальной собственности Одессы, на ее городе появилась новая. “Эта преступная организация взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города, среди которых взаимодействие с застройщиками, закупки на средства местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий, другие аспекты взаимодействия с бизнесом. Для бесперебойности реализации поставленных целей организаторы ЗО наладили процесс системного подкупа чиновников и местных депутатов совета, о чем свидетельствуют доказательства”, — говорится в сообщении.

Как уточнили в САП, преступная организация также контролировала чиновников Одесского городского совета. Предварительная правовая квалификация по делу — ч.1 ст.255 (Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией), ч.3 ст.369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины.

Как сообщалось, в августе 2022 года Кауфман был задержан на границе при попытке уехать из Украины. Тогда ДБР инициировало полную проверку его документов.

До этого Кауфман был на отдыхе в Греции, после чего ненадолго вернулся в Украину. После этого он снова хотел уехать за границу, но его не выпустили, несмотря на то, что у Кауфмана якобы есть “белый билет”, который освобождает от мобилизации из-за состояния здоровья, кроме того, он является отцом троих детей.

Борис Кауфман — одесский бизнесмен, основатель инвестиционной компании Vertex United, в состав которой входят активы гостиничного направления (”Бристоль”, “Лондонская”, “Президент-Отель”), медиа-активы и инвестиционные проекты. Кроме того, Кауфман является совладельцем крупнейшей украинской табачной дистрибьюторской компании TEDIS Ukraine.