Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Муж министра финансов заплатит за два лишних этажа над столичным Домом профсоюзом 510 тыс гривен штрафа

[09:30 26 июня 2019 года ]

Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) в Киеве оштрафовал на 510 тыс. гривен Объединения профсоюзов в Киеве “Киевский городской совет профсоюзов” (далее — Объединение профсоюзов) за нарушения при ремонте Дома профсоюзов по улице Крещатик, 16 в Киеве. Об этом свидетельствует решение Окружного админсуда Киева от 20 июня, пишут Наши деньги.

Суд установил, что 1 июля 2014 года Хозяйственное управление Киевского городского совета профсоюзов заключило договор подряда с ООО “Строй-Жил-Пром” по восстановлению здания на ул. Крещатик, 16, которое была сильно повреждена в результате пожара в феврале 2014 года.

В декабре 2014 года стороны подписали акт выполнения строительных работ. В частности, ими подтвержден факт надстройки двух этажей над указанным зданием.

Суд установил, что работы выполнялись без разрешения на выполнение строительных работ. То, что надстроенные два этажа — это самовольное строительство, было установлено решением судов в 2015-2016 годах, которые обязали Объединение профсоюзов, Хозуправление Киевского городского совета профсоюзов и ООО “Строй-Жил-Пром” снести их.

Столичное ГАСИ наложило штраф на Объединение профсоюзов 14 апреля 2016 года за проведение строительства без соответствующего разрешения.

Объединение профсоюзов обжаловало это в суде, ссылаясь на то, что в ГАСИ знали о нарушении еще в октябре 2014 года, когда отменили регистрацию декларации о начале строительных работ. На это суд заметил, что штраф может быть наложено не позднее чем через три года со дня его совершения, и в удовлетворении иска Объединение профсоюзов отказал.

Напомним, защитный баннер из Дома профсоюзов на Майдане Независимости сняли в мае 2018 года. При этом в ФПУ заявили, что ремонт окончательно еще не завершен, и дату завершения назвать не смогли. Два незаконно надстроенных этажа были демонтированы.

В 2012 году Объединение профсоюзов заключило с ООО “Европолекс” инвестиционный договор “достройки здания по ул. Крещатик, 16”. В 2017-2018 годах фирма через суд обязала Департамент градостроительства КГГА рассмотреть ее заявление о выдаче градостроительных условий и ограничений для осуществления реконструкции с дворовой пристройкой и подземным механизированным многоуровневым паркингом административного здания Киевского городского совета профсоюзов по ул. Крещатик, 16.

С апреля 2015 по декабрь 2016 2485,5 кв. м помещений здания на ул. Крещатик, 16 (подвал, 1, частично 2, 5, 6, 7, 8 этажа) находились в аренде ООО “Коммерческая фирма “Факультет”.

В декабре 2015 года представители Федерации профсоюзов Украины провели пресс-конференцию, на которой рассказали о “новой фазе восстановления дома профсоюзов”. В частности, было сообщено о заключенном “инвестиционный договор с предприятием-инвестором “ITT-Недвижимость” (Киев) и строительной компанией “Феникс-групп”, которое будет генеральным подрядчиком выполнения комплекса работ, направленных на восстановление Дома профсоюзов”. Инвестор должен был получить в собственность 30% здания. В 2018 году стало известно, что в Доме профсоюзов будет функционировать бизнес-центр “Майдан Плаза”, где начнут сдавать офисы, коворкинг и конференц-залы.

Основателем “ITT-Недвижимость” (с 2016 года переименовано в ООО “БЦ “Майдан Плаза”) является кипрская компания “Амервино инвестментс ЛТД”, руководителем — Назарз Бенч.

К 2014 году совладельцем “ITT-Недвижимость” была Анна Маркарова, сестра министра финансов Оксаны Маркаровой. “ITT-Инвест” входит в группу “ITT” и является ее ведущей компанией. 30% акций ОАО “ITT-Плаза” принадлежит Даниилу Волынца — муж министра финансов Оксаны Маркаровой. Сама Маркарова, по ее словам, возглавляла “ITT-Инвест” 12 лет — с 2003 по 2014 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.