Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Morgan_Stanley_konstatiruet_ukreplenie_tsenovoy_oligopolii_na_mi.html?print

Morgan Stanley констатирует укрепление ценовой олигополии на мировом железорудном рыке

12:58 16 декабря 2015 года

 Как сообщает Metaltorg.ru по материалам агентства Bloomberg, по оценке Morgan Stanley, четыре крупнейших мировых железорудных компании уже аккумулировали беспрецендентную ценовую власть в  своих руках после увеличения доли рынка.
      Теперь, по оценке Morgan Stanley, им принадлежит 75% доли мирового рынка морской торговли железной рудой. Теперь  Vale SA может снизить темпы строительства проекта  S11D, пока австралийские  BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group могут сократить производство руды.
      Железная руда снизилась на 45% в этом году, опустившись ниже $ 40 за тонну на прошлой неделе, а производители, включая Vale, BHP Billiton и Rio Tinto лишь увеличили расширение производства, чтобы защитить свою долю рынка. По мнению Morgan Stanley, теперь для крупных сырьевиков нужно поменять стратегию после того, рынок ослабевает.
      “Что нужно для того, чтобы железная руда пошла в рост?  Vale, Rio Tinto, BHP Billiton пора закончить наращивать конкурентные поставки на рынок.Это будет более рационально и для них самих, и для рынка в целом,” — отмечают аналитики банка Tom Price и Joel Crane.
      Morgan Stanley заявил, в то время как рейтинг производителей был таким же по доле предложения на рынок, как и до  2005 года, то спрос со стороны был более консолидирован, тогда только ведущие заводы в Японии и Корее представляли всех азиатских поставщиков. С тех пор вступление Китая исказило сторону потребителей и основные сырьевые компании обладают теперь беспрецедентным уровнем ценовой власти. “На текущих ценовых уровнях этот стимул существует для них, чтобы его осуществлять,”- заявил  Morgan Stanley.