Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Monopoliya_Rinata_ispugalas_chto_u_nee_otberut_litsenziyu_i_uge_.html?print

Монополия Рината испугалась, что у нее отберут лицензию, и уже предлагает скидку

13:26 14 марта 2014 года

Оператор цифровой эфирной телесети ООО “Зеонбуд” продлил скидку в размере 50% на тарифы оператора для телекомпаний еще на три года, говорится в пресс-релизе “Зеонбуда”, обнародованном в среду, пишет Интерфакс-Украина.

“Такая скидка предоставляется сейчас телекомпаниям, которые не имеют задолженности по оплате услуг или подписали, и своевременно выполняют, соглашения о предоставлении рассрочки по оплате задолженности. Действие скидки заканчивалось в конце 2014 года, теперь она будет предоставляться и в 2015-2017 годах”, — говорится в сообщении “Зеонбуда”.

В компании отметили, что для них это сложное решение, поскольку компания имеет большие кредитные обязательства, однако провайдер готов идти навстречу телекомпаниям, учитывая их сложную ситуацию.

“Но мы понимаем, что и телеиндустрия находится в сложной ситуации, а Украине надо выполнить в 2015 году свои международные обязательства по переходу на цифровое телевидение”, — отмечают в компании.

“Зеонбуд” является оператором многоканальной телесети в составе четырех мультиплексов в стандарте DVB-T2 (MPEG-4), получил лицензию Нацсовета по телерадиовещанию в декабре 2010 года.

В начале марта стало известно об инициативе Минфина пересмотреть решение о выдаче лицензии провайдера национального цифрового телерадиовещания и проведении повторного открытого конкурса.

Напомним, до 2016 года Украина должна полностью отказаться от аналогового вещания, и единственным оператором цифрового ТВ будет “Зеонбуд”. В 2010 году компания стала инвестором строительства системы цифрового телевещания, поскольку остальные участники конкурса не смогли предоставить банковскую гарантию в размере 1 млрд грн, что было одним из условий.

“Зеонбуд” принадлежит кипрской Planbridge Ltd, конечный собственник которой неизвестен. СМИ неоднократно писали, что “Зеонбуд” контролируется Ринатом Ахметовым.

Участники рынка отмечают, что тарифы оператора завышены в 4-8 раз.

“Зеонбуд” транслирует 32 канала, каждый из которых платит за вещание 2,9 млн грн ежемесячно (согласно ценам, указанным на сайте компании).

Управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк говорит, что этот бизнес перестанет быть сверхприбыльным, как только будет эффективное госрегулирование и контроль тарифов. Это также предлагается в разработанном Минфином проекте плана мероприятий, который направлен в Министерство экономического развития и торговли.