Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Mircha_Luchesku_otkazalsya_vozglavit_sbornuyu.html?print

Мирча Луческу отказался возглавить сборную

15:39 02 декабря 2009 года

Главный тренер донецкого “Шахтера” Мирча Луческу считает, что со сборной Украины должен работать независимый тренер. Об этом он заявил, комментируя возможность своего назначения на этот пост, передает ЛИГА.

“Считаю, что в национальной сборной должен быть нейтральный тренер. Не хотелось бы находиться в диспуте с болельщиками “Шахтера” или “Динамо”, не зависимо от того, кто они — журналисты-болельщики или люди, которые имеют свое мнение. Тренер национальной сборной должен быть независим, чтобы работать спокойно, с большой уверенностью. А так как еще до официального приглашения уже были всевозможные дискуссии, опросы и так далее, то я категорически заявляю, что никакой возможности принимать национальную сборную Украины я не имею. Но если нужна будет моя помощь в тех или иных вопросах, я сделаю все возможное и отдам все свои знания, чтобы помочь успешному выступлению сборной Украины на международной арене. Таков мой категорический ответ”, — сказал Луческу, которого цитирует официальный сайт “Шахтера”.

Тренер также подчеркнул, что с “Шахтером” у него контракт еще на полтора года. “Не хотелось бы, чтобы повторилась ситуация, когда у меня еще оставался год контракта и началось давление, как это было. Поэтому хочу после окончания этого сезона определиться, что будет дальше. Любому тренеру сложно работается в последний год. На нем лежит вся ответственность, нет спокойствия, а каждый говорит только о последующем тренере”, — отметил он.

Напомним, ранее президент ФФУ Григорий Суркис заявил, что готов предложить должность главного тренера национальной сборной Украины по футболу М.Луческу — “самому успешному тренеру последних пяти лет, работающему на украинских просторах”. Кроме того, он заявил, что готов обсудить этот вопрос с президентом “Шахтера”. Ринат Ахметов в свою очередь подчеркнул, что готов разрешить М.Луческу договариваться относительно работы со сборной Украины.