Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минсоцполитики хочет, чтобы возраст выхода на пенсию зависел от страхового стажа

[19:00 02 декабря 2016 года ]

Министерство социальной политики Украины намерено инициировать переход к учету страхового стажа при выходе на пенсию и возможность доплаты за недостающие годы страхового стажа с 1 января 2021 года, а на реализацию данной реформы необходимо 50 млрд грн. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“С 1 января 2021 я предлагаю считать только настоящий страховой стаж. То есть подтвержденный в нашей базе данных, стаж, отслеживается, напоминаю, с 1 июля 2000 года”, — цитирует министра социальной политики Андрея Реву пресс-служба министерства в пятницу.

По его словам, для выхода на пенсию в 60 лет у человека должно быть 20 лет страхового стажа: за период с 1 июля 2000 по 31 декабря 2020 года. И общий стаж (с учетом периодов до 1 июля 2000 года) для мужчин должен составлять 35 лет, для женщин — 30 лет.

Если же у человека нет полного страхового стажа, тогда, по мнению министра, при условии, что у человека более 15-ти, но менее 20 лет стажа, он пойдет на пенсию в 63 года. Если менее 15 лет стажа — в 65 лет.

При этом рассматривается возможность введения доплаты страховых взносов.

“Скажем, 1 января 2021 года у вас не хватает 10 лет страхового стажа. Значит, вам необходимо доплатить взносы за 120 месяцев и получить свой страховой стаж. Допустим, с января 2017 минимальная заработная плата выросла до 3,2 тыс. гривен. Единый социальный взнос — 22% будет составлять 704 гривны в месяц. 120 месяцев выйдет около 84 тыс. 480 грн. Заплати — и выходи на пенсию в 60 лет”, — говорится в сообщении, со ссылкой на А.Реву.

Из 26 млн человек трудоспособного населения официально работает 16 млн человек, а взносы платят только 10 млн работающих, из них 4 миллиона платят с минимальной зарплаты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.