Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минрегион намерен обязать проектировать и строить многоэтажки с классом энергоэффективности не ниже “B”

[15:30 07 марта 2019 года ]

В проекте новых государственных строительных норм по проектированию высотных зданий (ГСН В.2.2-24:20ХХ “Высотные здания и комплексы”) предлагается ввести норму по проектированию высоток с классом энергоэффективности не ниже “В” в соответствии с европейским законодательством, что позволит экономить до 40% энергоресурсов.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

“Сегодня в действующих нормах по проектированию высотных зданий содержатся устаревшие требования к их энергоэффективности и расчеты осуществляются не по европейской системе энергосбережения. Поэтому энергозатраты на содержание таких домов часто не контролируются”, — пояснил Парцхаладзе.

“Поэтому при разработке новых ГСН мы хотим полностью пересмотреть и обновить требования, чтобы все высотные здания в Украине, как и другие сооружения, проектировались энергоэффективными по всем европейским современным технологиям”, — добавил замминистра.

Парцхаладзе напомнил, что 23 июля 2018 года вступил в действие новый закон об энергоэффективности зданий, который внедрил европейские требования к энергосбережению, введя классы энергоэффективности зданий от A до G.

Поэтому, согласно проекту новых ГСН, теплотехнические показатели высотных зданий определяются в соответствии с классом энергетической эффективности не ниже В соответствии с ГСН В.2.6-31.2016 “Тепловая изоляция зданий”.

При этом, системы внутреннего теплоснабжения высотных зданий необходимо будет делить на зоны по высоте здания. Так, системы теплоснабжения и отопления необходимо предусматривать отдельными для помещений, расположенных в пределах одного пожарного отсека. Для встроенных помещений необходимо предусматривать отдельную систему отопления.

Новые ГСН “Высотные здания и комплексы” разрабатываются ГП “Научно-исследовательский институт строительного производства”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.