Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minoboroni_zaklyuchilo_soglasheniy_s_ukrainskimi_postavshchikami_na_46_mlrd_griven.html?print

Минобороны заключило соглашений с украинскими поставщиками на 46 млрд гривен

17:50 06 октября 2022 года

Министерство обороны Украины заключило 428 договоров закупки продовольствия, горюче-смазочных материалов и вещевого обеспечения с украинскими поставщиками и производителями на общую сумму 46 млрд грн. Об этом рассказал замминистра Вячеслав Шаповалов, сообщает Интерфакс-Украина.

“В этом году мы значительно расширили спектр поставщиков. Это произошло благодаря ликвидации монополии, которую имели некоторые компании. Это позволило работать не только крупным и мощным компаниям, но и малым. Количество договоров с отечественным бизнесом составляет 428”, — сказал замминистр.

По данным Шаповалова, в том числе на поставки горюче-смазочных материалов заключено 67 договоров на общую сумму 6 млрд грн, на поставку вещевого обеспечения — 326 договоров на 22,6 млрд грн, на поставку продовольствия — 35 договоров на 17,5 млрд грн.

Замминистра уточнил, что сейчас у Минобороны больше пяти поставщиков продовольствия, тогда как в прошлом году поставщик был только один.

Кроме того, по словам Шаповалова, среди поставщиков Минобороны — пять украинских производителей бронезащиты. Еще две компании по изготовлению шлемов и бронежилеты прошли соответствующие процедуры и готовятся присоединиться к поставщикам.

Замминистра добавил, что Минобороны сейчас ставится задача наращивать долю украинских поставщиков и производителей, которая сейчас составляет 35% по сравнению с 65%, которые приходятся на закупки за рубежом.