Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минобороны в 2021 году ожидает поставку военной продукции на 10 млрд гривен

[08:10 10 февраля 2021 года ]

Благодаря выполнению государственного оборонного заказа прошлого года в 2021 году ожидается поставка военной продукции на сумму более 10 млрд грн. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Осуществленный в 2020 году заказ (заключенные контракты) уже позволяет Вооруженным Силам Украины получить в этом году 10 млн штук боеприпасов, 3300 ракетно-артиллерийских систем, 2700 приборов разведки и наблюдения, более 320 автомобилей, более 60 бронетранспортеров и бронированных машин, около четырех десятков беспилотных авиационных комплексов, а также шесть самолетов.

По словам министра обороны Андрея Тарана, планирование мероприятий по закупке товаров, работ и услуг оборонного назначения происходило еще в 2020 году по действующему в то время законодательству. Процедуры закупки по действующим контрактам продолжаются в соответствии с предыдущим законодательства. Сейчас идет процесс формирования нормативно-правовой базы для обеспечения выполнения норм нового закона “Об оборонных закупках” и осуществляется переход на планирование мероприятий и бюджета.

“Минобороны активно участвует в отработке нормативно-правовой базы для обеспечения реализации норм закона “Об оборонных закупках”. Процесс согласования нормативно-правовых актов завершается. В определенные в указе президента Украины сроки они будут рассмотрены и приняты правительством”, — отметил Таран.

В 2021 году внимание Министерства обороны будет фокусироваться на адаптации механизма закупок военной продукции под требования закона Украины “Об оборонных закупках”. Положения этого закона на замену государственного оборонного заказа вводят новые конкурентные и прозрачные процедуры закупки вооружения и военной техники и другой оборонной продукции. Отдельные закрытые закупки без исключений предусматривают конкурентные процедуры, а предложения производителей проходить рассмотрение межведомственных комиссий и получат максимально возможное информирование общества.

“Следует учитывать, что производство вооружения имеет длительный производственный цикл, к примеру, те же высокотехнологичные комплексы изготавливаются более одного года. Профинансировав и заключив еще в прошлом году контракты на сумму свыше 10 млрд грн, мы обеспечили партнеров оборотными средствами, что, в свою очередь, с начала года гарантировало бесперебойную работу десятков предприятий оборонно-промышленного комплекса, среди которых, например, ГККБ “Луч”, ГП ХКБМ им. В. Морозова, ГП “Искра” и других”, — отметил Таран.

Министерством обороны пока определены приоритеты развития Вооруженных Сил. В течение 2021 года украинская армия будет получать новое и модернизированное оружие в соответствии с определенной и согласованной необходимостью по предусмотренному государственным бюджетом Украины финансированию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.