Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minoboroni_pereplatilo_za_topliva_dlya_armii_minimum_110_mln_gri.html?print

Минобороны переплатило за топлива для армии минимум 110 млн гривен

16:59 13 ноября 2015 года

Только на закупке топлива у трех компаний — “Окко-Бизнес Контракт”, “Альянс Ойл Трейдинг” и “Первая компания Максимум” — Минобороны переплатило 110 млн грн. Об этом свидетельствует определение Печерского суда Киева от 1 октября 2015 года, сообщает Первая инстанция.

Согласно материалам суда, главная военная прокуратура с мая ведет расследование по ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Следствием установлено, что служебные лица Минобороны в течение 2014-2015 годов при закупке дизельного топлива незаконно признали лучшими предложения, которые заметно превышали среднерыночные цены.

В частности, Департамент госзакупок Минобороны 18 марта 2015 года акцептовал ценовые предложения ООО “Окко-Бизнес Контракт” Виталия Антонова и ООО “Альянс Ойл Трейдинг” (бенефициар — Арсен Мисербиев) на покупку дизельного топлива. Стоимость превышала ожидаемую более чем на 95 млн грн.

Еще на 15,76 млн грн были завышены цены закупки реактивного топлива в результате контракта, заключенного с ООО “Первая компания Максимум” в октябре 2014 года.

В соответствии с договором, 5,75 тыс. тонн топлива для реактивных двигателей поставлялось армии по цене 16,09 тыс. грн за тонну на общую сумму 110,99 млн грн. Однако в дальнейшем в. и. о. директора Департамента госзакупок Минобороны подписал дополнительное соглашение, которым увеличил стоимость каждой тонны и при этом уменьшил объем поставки.

Таким образом, изменения могли внешне остаться незаметны, ведь общая сумма контракта осталась прежней.

Кроме того, согласно судебным материалам, “Первая компания “Максимум” приобрела проданное Минобороны топливо у ООО “Партнер Олеум”, а последняя — у ООО “Торговый дом “Сокар Украина”, ООО “Сокар-Авиа” и ООО “Элемент Ойл”.

 Кроме этих двух эпизодов военная прокуратура расследует “вопрос получения должностными лицами Министерства обороны Украины неправомерной выгоды за предоставление преимуществ в победах по проведению вышеназванных процедурах закупки товаров, работ и услуг”.

Суд предоставил доступ правоохранительным органам к документам, которые находятся в Центральном офисе по обслуживанию крупных налогоплательщиков ГФС — “расшифровкам налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов”  ООО “Сокар Энержи Украины”, ДК “Укрспецторг”, ООО “Торговый дом “Сокар Украина” к налоговой декларации по НДС, информации об открытых банковских счетах этих структур, а также физических лиц, получавших доходы от перечисленных предприятий в 2014-2015 годах.

Напомним, по данным Наші гроші, в апреле этого года директором и основателем “Первой компании Максимум” стал Роман Лютый. 1 октября Хозсуд Черниговской области признал фирму банкротом и начал процедуру ее ликвидации.

В течение 2013-2014 годов ООО “Первая компания Максимум” получила государственные подряды на сумму 294,39 млн грн.